Форекс: Обзор торгов. Тактика Трампа «око за око» обвалила фондовые рынки и доллар

forex-cfd-futures-19-06-2018.jpg

Акции повсеместно падают и тянут за собой доллар, поскольку американский президент расстроился из-за намерения Пекина дать зеркальный ответ на предыдущие тарифы и пригрозил обложить пошлинами товары еще на 200 млрд долларов. Пекин уже готовит ответные меры, усиливая противостояние.

«Совершенно очевидно, что Китай не собирается менять свою нечестную стратегию в отношении американской интеллектуальной собственности и технологий. Вместо того чтобы изменить свое поведение, они угрожают американским компаниям, рабочим и фермерам, которые не сделали ничего плохого», — написал Трамп в своем твиттере.

Валютный рынок

Доллар/иена рухнул под отметку 110.00 на фоне бегства от рисков. Условно-безопасная иена подскочила во всех валютных парах на фоне угрозы торговой войны между США и Китаем. Аналогичную динамику демонстрировали и американские казначейские облигации, где доходность снизилась на 3 базисных пункта до 2.884%, подтверждая масштабный антирисковый настрой на рынке. Сейчас доллар/иена торгуется на уровне 109.80 c понижением на 0.6% относительно уровня открытия. Впереди минимум прошлой недели 109.30 и 109.00. В последний раз пара делала вылазку ниже этой отметки в конце мая — и то ненадолго.

Фунт/доллар вчера оставался под давлением, однако сумел удержаться выше 1.3200 благодаря нисходящей коррекции доллара по всему спектру рынка. Инвесторы не спешат покупать британскую валюту перед очередным голосованием по Брекзиту в парламенте в среду и решением Банка Англии по кредитно-денежной политике в четверг. Регулятор не стал повышать ставку на майском заседании, оставив рынки в состоянии полной неопределенности. Неоднозначная макроэкономическая статистика говорит о том, что пока ничего нельзя сбрасывать со счетов. Текущий курс фунт/доллара 1.3270.

«Учитывая темпы роста заработных плат, мы полагаем, что Центробанк предпочтет поднять ставку при наличии возможности. Последние комментарии чиновников Банка Англии указывают на вероятность августовского повышения, но до этого еще очень далеко», — отмечают аналитики ING.

Евро/доллар растет третий день подряд, но отыграть падение четверга ему так и не удалось. Укрепление единой валюты обусловлено исключительно долларовыми факторами, своих поводов для роста у нее пока нет. Более того, замешаный на иммиграционном конфликте политический кризис в Германии сдерживает восстановление евро: канцлер Германии Ангела Меркель вчера получила две недели срока на согласование новой миграционной политики с европейскими лидерами, иначе ее ждет новый протест со стороны своего правительства, который может завершить ее 13-летнее правление. Текущий курс евро/доллара 1.1640, на 100 пунктов выше пятничного минимума в области 1.1543.

Австралийский доллар протестировал минимумы 2018 года. Китай является главным рынком сбыта для австралийского экспорта, поэтому аусси всегда остро реагирует на события в Поднебесной. Новые тарифы, торговые войны и потенциальное охлаждение китайской экономики расстраивают инвесторов в Австралии. Аусси/доллар с утра спускался в область ниже 0.7400 — впервые с мая 2017 года. Текущий курс 0.7411.

Фондовый рынок

Региональные фондовые индексы попали под давление на фоне бегства от риска, спровоцированного угрозой Трампа обложить китайский импорт новыми тарифами. Больше всех пострадали акции в Гонконге, Китае и Тайване, но и остальные регионы не остались в стороне.

Гонконг: Hang Seng рухнул на 2.1% и протестировал минимум начала апреля, при этом сегмент китайских компаний в рамках индекса — Hang Seng China Enterprises — потерял 2.6%.

Китай: вернувшись к работе после праздника драконьих лодок, китайские акции сразу же угодили в лапы медведей. Больше всего досталось телекоммуникационному сегменту, где акции ZTE рухнули на 21.2%. Причиной стало решение американского сената заблокировать продвигаемую Трампом сделку, разрешающую компании возобновить работу на территории США.

  • Япония: Topix снизился на 0.8%, при этом рост в сегменте энергетических компаний частично компенсировал падение в остальных сегментах.
  • Южная Корея: Kospi Composite потерял 0.7%.
  • Австралия: S&P/ASX 200 ушел в минус на 0.4%.

Сырьевой рынок

Цены на нефть отыграли часть потерь в понедельник в рамках коррекции и позиционирования, однако общий WTI настрой на рынке остается медвежьим и тут вряд ли что-то радикально изменится до заседания ОПЕК+, которое состоится в Вене в конце этой недели. Крупнейшие производители в мире обсудят возможность отказа от ограничений объемов добычи, учитывая существенный рост цен от минимумов 2016 года и сокращение профицита предложения.

Brent торгуется на уровне 74.37 долларов за баррель по сравнению со вчерашним минимумом 72.12. обосновалась на уровне 65.29 против 63.42 в понедельник.

Основы