Почему футбольный матч Россия-Саудовская Аравия так важен для рынка нефти

Плотный календарь геополитических событий в этом месяце содержит еще одно важное мероприятие – встречу российского президента Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана.

Два лидера будут присутствовать на футбольном матче своих стран на стадионе «Лужники» в Москве 14 июня. Две команды низкого ранга вряд ли сыграют важную роль в рамках предстоящего чемпионата, в отличие от встречи лидеров двух стран, которая может поменять расстановку сил на мировом рынке нефти. Матч состоится всего за восемь дней до ключевого саммита ОПЕК+ в Вене. Таким образом, встреча Путина и бин Салмана станет последней возможностью прояснить вопрос с возможным увеличением добычи.

Несколько стран-участниц картеля выступают против предложения саудитов, на фоне чего вероятность прорыва в отраслевой дипломатии на высоком уровне стала одной из главных тем для обсуждения в рядах сырьевых трейдеров. Визит наследного принца Абу-Даби Мохаммеда бин Заед Аль Нахайяна в Джидду на переговоры с принцем Мухаммадом после его поездки в Москву на прошлой неделе спровоцировал активные спекуляции на рынке.

Точная дата встречи будет анонсирована согласно плану, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Принц будет в Москве только в день матча, сообщают осведомленные источники.

Две страны выступили в роли посредников в сделке по ограничению добычи в конце 2016 года, которая объединила 24 страны, включая экспортеров ОПЕК и ряд независимых производителей. Путин разговаривал по телефону с саудовскими властями за несколько дней до ряда последних саммитов ОПЕК, обсуждая, как сказали в Кремле, «плодотворное сотрудничество на мировых рынках нефти».

В последние недели Москва сигнализирует о возможной готовности к пересмотру условий соглашения, пропагандируя увеличение объемов добычи и снижение цен.

«Мы не заинтересованы в бесконечном росте цен на энергоносители, в том числе на нефть», - сказал российский президент в конце мая.

По его словам, Москву устраивали цены в районе $60, что намного ниже недавнего диапазона $75-$80. Также Путин четко дал понять, что его соглашение с Саудовской Аравией и ОПЕК не носит бессрочный характер. Наши договоренности никогда не подразумевали, что сделка будет оставаться в силе всегда, добавил президент РФ.

Подготовлено Profinance.ru по материалам агентства Bloomberg

Основы