Форекс: ЕЦБ зарядил оптимизмом евро и рисковые активы

586786786786.jpg

В четверг мировые фондовые рынки достигли трехнедельных максимумов, евро и доходность гос. облигаций Германии тоже растут поскольку инвесторы закладывают в цену сворачивание программы стимулирования ЕЦБ раньше, чем ожидалось. Распродажа высокодоходных немецких гос. облигаций оживила спрос на рисковые активы, особенно финансовые акции, несмотря на тревогу инвесторов перед стартующим завтра саммитом «Большой семерки», где будет обсуждаться вопрос возникших торговых противоречий на глобальном уровне.

Акции банковского сектора, которые, как правило, дорожают на повышении доходности облигаций, задали позитивный тон европейским фондовым площадкам на открытии торгов. Европейский банковский индекс SX7P подскочил на 1.4%, обусловив подъем индекса STOXX 600 на 0,5%.

Однако с начала года банковский сектор остается в аутсайдерах среди остальных акций, пострадав ранее от распродаж на эскалации политических рисков в Италии. Сводный индекс MSCI поднялся на 0.3%, достигнув максимального с 14 мая значения, получив подпитку со стороны азиатских акций, которые выросли к 11-недельным максимумам.

Евро и доходность облигаций Германии укрепились на ожиданиях скорого оглашения сроков окончания программы стимулирования в Еврозоне. Главный экономист ЕЦБ Питер Прает накануне подчеркнул, что экономика растет и толкает инфляцию к целевому уровню. Это значит, что Центробанк может смелее отказываться от стимулирования и, вероятно, сообщит об этом на ближайшем заседании, которое состоится на следующей неделе. На фоне недавних признаков замедления экономической активности в регионе комментарии Праета удивили участников рынка.

Опубликованные ранее данные показали, что промышленные заказы в Германии обвалились в апреле, продемонстрировав падение пятый месяц подряд.

«Общий фон сложился довольно непростой. Экономка в целом чувствует себя неплохо, но в то же время отдельные индикаторы в Еврозоне не радуют. Замедление роста ВВП ухудшило экономическую картину, но в более широком контексте она по-прежнему благоприятна для рисковых активов», - отметил Энтони Лесне из фонда SPDR.

Евро коснулся максимума 15 мая на отметке $1.1838 и торгуется в районе $1.1824, с повышением внутри дня на 0.4%. На волне подъема единой валюты индекс доллара просел на 0.3%, до 93.399.

Доходность немецких гос. облигаций превысила отметку 0.50% впервые за две недели. Доходность 10-летних казначейских облигаций США тем временем слегка замедлила подъем, достигнув в среду 1,5-недельного пика на отметке 2.985%.

Основы