Технический анализ Форекс EURUSD 29.05.2018

Италия и Испания давят на единую валюту

Итоги минувшего торгового дня:
В понедельник, 28 мая, торги по единой валюте завершились снижением. Цена в ходе европейских торгов снижалась до 1,1607. На американской сессии волатильность на рынке снизилась по случаю выходных дней в США и Канаде. Покупатели, воспользовавшись праздниками в Штатах, смогли остановить падение цены и восстановить её до 1,1633.

Курс евро спикировал на 121 пункт, до 1,1607, растеряв всю утреннюю прибыль, на фоне обострения внутриполитической ситуации в Италии. Инвесторы отреагировали продажами евро, поскольку лидер «5 звезд» призвал президента к импичменту.

Запланированная статистика (GMT +3):

  • В 11:00 еврозона опубликует данные денежной массе М3 за апрель.
  • В 11:00 еврозона представит отчет по частному кредитованию за апрель.
  • В 12:30 с речью выступит член правления ЕЦБ Ив Мерш.
  • В 16:00 США сообщат об индекс цен на жилье от S&P/CS за март
  • В 17:00 США опубликует индекс потребительского доверия от СВ за май.

forex-eurusd-29-05-2018.png

В понедельник я ожидал увидеть по паре евродоллар флэт, а получился отличный сессионный тренд. Поскольку я не ожидал такие движения, то в рынок не входил.

Сюрпризы от политиков появляются в СМИ неожиданно, поэтому технический анализ бессилен против их высказываний. Когда на биржи влияет геополитика, то неизвестно где остановится падение/рост цены.

Чем быстрее разрешится политическая ситуация в Италии, тем быстрее окрепнет евро. По крайней мере цена сможет скорректироваться до 1,1800.

Падение остановилось в зоне 90-112 градусов. Сейчас пара находится в коррекционной фазе. По прогнозу жду коррекции в район до 1,1680. Поскольку неопределённость в Италии сохраняется, то продавцы при случае быстро вынесут длинную позицию. По-прежнему выгоднее продавать евро по тренду после откатов.

Так как откат от 1,1607 был незначительный, то в начале европейской сессии продавцы могут сходить к 112 градусу. Именно зона между 112 и 135 градусами хорошо работает на отскок. Смотрите отскок 23 мая.

Даже не успел дописать обзор, как с открытия европейской сессии продавцы опустили цену до 1,1603. Йена, франк и золото торгуются в плюсе. Это значит, что инвесторы начали уходить в защитные активы. Я нахожусь вне рынка, пока ситуация станет менее понятной. Повторюсь, продажи делать безопаснее после коррекций. Потому что евро падает 30 торговых дней, и цена может в любой момент резко развернуться вверх. На прогнозный восходящий треугольник можно не смотреть.

Основы