Форекс: Обзор торгов. Все спокойно, пока Трамп и Драги не сказали свое веское слово

Доллар консолидируется в узких диапазонах с незначительной тенденцией к понижению против большинства основных валют, однако это еще ничего не значит: заседание Европейского центрального банка сегодня решит судьбу евро на ближайшую перспективу, а интервью Трампа на Fox TV - определит динамику доллара. И нефти. И других активов.

Евро вчера упал, а сегодня может упасть еще сильнее

Евро/доллар вчера приблизился к мартовским минимумам, протестировав отметку 1.2160 на фоне укрепления доллара и роста доходности по гос. облигациям США. На азиатской сессии пара восстанавливается, но без энтузиазма. Уровень 1.22 снова играет роль сопротивления.

Сегодня инвесторы сосредоточены на предстоящем заседании Европейского центрального банка. На этот раз регулятор не дает обновленных прогнозов, однако Марио Драги на пресс-конференции, как всегда, может подкинуть рынкам тему для пересудов. "Голубиные нотки" усилят давление на евро, а "ястребиных" от него никто не ждет - банально, но правда. Центробанк уже дал понять, что учитывает дефляционные последствия укрепления евро в прошлом году.

Несмотря на то, что валюта подешевела на 3% относительно недавних максимумов в области 1.2555, она все еще на 12% дороже, чем год назад. Экономика уже начинает сбавлять обороты, о чем свидетельствуют последние отчеты по индексам деловой активности, соответственно, никаких предпосылок для отказа от стимулов у регулятора не осталось. Зато есть масса поводов их нарастить.

Срок действия текущей программы покупки активов на сумму 30 млрд евро ежемесячно истекает в сентябре. Учитывая то, что Драги вряд ли захочет отключить экономику от системы жизнеобеспечения одним резким движением без предупреждения, можно предположить, что на ближайших заседаниях начнется вербальная подготовка рынка к тому, как ЕЦБ собирается жить после сентября.

Фунт равняется на Брекзит и немножко на доллар

Фунт/доллар все еще торгуется выше поддержки 1.39 и все еще зациклен на теме Брекзита с оглядкой на динамику доллара. Пара отошла от минимумов азиатской сессии в районе 1.3924, однако восходящей динамике не хватает импульса.

Британский парламент все еще обсуждает проблему ирландской границы. Европейский Союз обещает Лондону более выгодные условия торгового соглашения, если она останется в таможенном союзе, однако британский парламент не может решить, нужно ли ему это. Бизнес и оппозиция давят Терезу Мэй, требуя сохранения членства в таможенном союзе, а Тереза Мэй между тем ведет тайные переговоры с членами Консервативной партии, выступающими за "чистый Брекзит" без уступок и полумер.

Завтра выйдет отчет по ВВП в Великобритании, однако он вряд ли радикально изменит медвежью судьбу валюты, особенно, учитывая то, что показатель, скорее всего, снова покажет рост на 1.4% - самый слабый за период со второго квартала 2012 года. Марк Карни, выступающий с комментариями по экономике в конце недели, тоже не скажет ничего жизнеутверждающего в преддверии майского заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии. Инвесторы все еще ждут повышения на этом заседании, однако признаки охлаждения экономики и старая добрая неопределенность вокруг Брекзита заставят регулятора сохранить осторожный настрой.

Иена готовится к коррекции

Доллар/иена продолжает шагать наверх, и подойдет к отметке 110.00 уже в ближайшее время, если на рынке гос. облигаций ничего не изменится. Растущая доходность толкает вверх доллар по всему спектру рынка и иена тут не исключение, а скорее самый наглядный пример, поскольку она традиционно остро реагирует на расширение дифференциала доходности. Завтра состоится заседание Банка Японии, которое, скорее всего, лишь обострит ощущение разнонправленности монетарной политики двух стран.

Фундаментально, все указывает на дальнейшее ослабление иены, однако в краткосрочной перспективе возможна техническая коррекция. Доллар/иена растет непрерывно уже пять недель подряд и за это время пара прибавила почти 4.5%, учитывая то, что мы приближаемся к ключевому сопротивлению 110.00, а также к долгим выходным - в Японии грядет "Золотая неделя" - можно ожидать, что трейдеры предпочтут зафиксировать часть прибыли, полученной на покупке доллара против иены. Это может отбросить пару в область 108.00.

Татьяна Чепкова

Основы