Форекс: Обзор торгов. Доллар может потрясти на отчете по инфляции

Рынки замерли в ожидании отчета США по инфляции, на время забыв про политический скандал в Японии и тарифную политику Трампа. Трейдеры по фунту с опаской ждут выступления Филипп Хэммонд.

Политические дрязги больше не помогают иене

Иена стабилизировалась по отношению к доллару после вчерашнего роста на волне политического скандала вокруг подтасовки документов, связанных с продажей земельных участков за бесценок. Учитывая то, что в этом деле замешана супруга Синзо Абэ, его шансы сохранить за собой кресло премьера на третий срок быстро стремятся к нулю. Его уход может означать завершение рефляционной политики и сворачивание стимулов. Эти соображения способствовали росту иены в понедельник, однако уже сегодня внимание трейдеров переключилось на другие темы, в частности, на предстоящую публикацию данных по инфляции в США.

Фунт застрял и Хэммонд вряд ли ему поможет

Фунт достиг локального сопротивления 1.39 и сегодня может среагировать не только на отчет по инфляции в США, но и на выступление Филиппа Хэмонда в парламенте с весенним отчетом по бюджету. Обычно в это время года глава Минфина вносит предложения по налоговой политике и расходам, но на этот раз Хэммонд решил перенести все самое интересное на осень, ограничившись краткими прогнозами по экономике. В этом контексте инвесторов больше всего интересует то, как предстоящий Брекзит и, в частности, выплата отступных, отразится на состоянии бюджета и экономики в целом. Напомним, что ранее британскому правительству удалось согласовать сумму в районе 35-39 млрд ф. ст., однако она еще может измениться.

Евро готовится к выступлению Драги

Евро вчера подрос до 1.2345 и с тех пор никуда не продвинулся. Пустой календарь и фокус рынка на данных по инфляции в США сдерживают единую валюту в узком диапазоне «до выяснения обстоятельств». Кроме того, Драги завтра выступает с речью во Франкфурте, что также является потенциальным фактором риска для евро. Скорее всего, глава регулятора постарается снова развеять надежды на скорый отказ от стимулов и тем более ужесточение, однако интерпретация его комментариев может стать поводом для роста волатильности единой валюты. С технической точки зрения, локальное сопротивление в паре евро/доллар проходит на уровне 1.2445, и далее на 1.2500. Ключевая поддержка — в зоне 1.2200-1.2190.

Рост инфляции может подбросить доллар, но не надолго

Согласно прогнозам, годовой показатель базовой инфляции, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, в феврале остался на уровне 1.8%, тогда как общий индекс вырос до 2.2% (по сравнению с 2.1% в январе). Напомним, что в пятницу вышел неоднозначный, но в целом позитивный отчет по рынку труда, соответственно инфляционные показатели выше ожиданий будут способствовать росту прогнозов по ставке ФРС и заодно росту доллара. Вопрос в том, насколько устойчивым будет этот тренд, и не окажемся ли мы втянутыми в сценарий «покупай на слухах, продавай на фактах», когда Федрезерв действительно поднимет ставку по федеральным фондам. До ближайшего заседания осталось 8 дней, при этом, согласно данным CME Group, рынок закладывает в цены вероятность повышения на уровне 88.8%.

Фондовые рынки под давлением

Региональные индексы просели после неубедительной торговой сессии на Уолл-стрит. Кроме того, снижение цен на сырьевые активы усилило давление на акции добывающих компаний. Австралийский S&P/ASX 200 оказался в числе отстающих, потеряв 0.5% на фоне обвала бумаг BHP Billiton и Rio Tinto (-1.1% и ?1.3% соответственно). Японский Topix снизился на 0.1%, при этом здесь падение в промышленном сегменте было компенсировано ростом в сфере информационных технологий. Hang Seng торгуется с понижением на 0.1% после падения к двухнедельным минимумам ранее в течение сессии. CSI 300 также в минусе на 0.1% и только южнокорейский Kospi сумел вырасти на 0.2%.

Нефть дешевеет на фоне роста сланцевой добычи в США

Нефть продолжает дешеветь после вчерашнего падения, при этом баррель WTI продается по цене 61.20 долларов, за Brent дают 64.85 долларов, что на 0.25% ниже уровней открытия азиатской сессии. Рост объемов добычи сланцевой нефти компенсирует падение производства на традиционных месторождениях. По данным Управления энергетической информации, объем добычи нефти на сланцевых месторождениях в апреле может достичь 6.95 млн баррелей в день. Это снижает эффективность усилий ОПЕК, где уже тоже наметился раскол по поводу желательного уровня цен.

«Не удивлюсь, если запасы в Кушинге вырастут впервые за 12 недель. Экспорт сокращается из-за сужения спреда между WTI-Brent», — отметил Томас Финлон, глава Energy Analytics Group.

Растущая неопределенность на рынке подтверждается спекулятивным позционированием: по данным CFTC, хедж-фонды нарастили короткие позиции по нефти WTI до максимумов текущего года.

Основы