Forex: Евро в отличие от доллара может вырасти на фоне сильной инфляции

Создается ощущение, что сейчас на финансовых рынках рушатся все привычные хрестоматийные корреляции. Однако в этом хаосе трейдеры по-прежнему могут, как за спасательный круг, хвататься за одну корреляцию, которая по-прежнему остается в силе — связь между евро и инфляцией. После релиза превысивших прогнозы инфляционных показателей США доллар, вопреки здравому смыслу, отправился на юг, и это продемонстрировало, что в средне- и долгосрочной перспективе инвесторы ожидают увидеть нисходящий тренд по американской валюте в связи с обеспокоенностью проблемой дефицитов-близнецов США.

Тем временем единая валюта свободна от подобных последствий. Если 23 февраля еврозона опубликует приличную статистику по инфляции, это послужит сигналом, сулящим в следующем месяце ястребиный пересмотр прогнозов ЕЦБ по росту экономики и цен. В свою очередь, это подведет регулятора на шаг ближе к завершению программы покупки облигаций и станет еще одним плюсом для быков по евро.

Впрочем, все может оказаться не так гладко. В то время как тема дефицитов бюджета и текущего счета в США осложняет ситуацию для доллара, над евро нависает собственный «дамоклов меч» — единой валюте еще предстоит пережить заседание ЕЦБ, назначенное на 8 марта, и убедиться, что регулятор расчистит валюте путь на север.

Несмотря на то, что ряд представителей ЕЦБ уже озвучивал необходимость повышения ставок ЦБ, вероятно, потребуется смена риторики самим главой ЦБ Марио Драги — лишь это сможет убедить рынки в том, что сентябрь действительно станет завершающим месяцем программы QE.

Технически, наиболее серьезное сопротивление для евро представляет область $1.2700, где сейчас проходит верхняя граница медвежьего тренда, запущенного от максимумов 2008 года. Ее тестирование в преддверии заседания ЕЦБ может спровоцировать вербальную интервенцию со стороны властей. Впрочем, быки по евро могут снова со скепсисом отнестись к таким попыткам.

Слабые показатели инфляции в еврозоне могут оказать давление на покупателей в районе $1.2300, но они должны без труда выстоять в условиях общего негативного настроя в отношении доллара.

Ключевые события этой недели:

  • В понедельник 19 февраля ликвидность может оставаться низкой, поскольку рынки акций и облигаций США будут закрыты в связи с празднованием Дня президентов.
  • В Брюсселе министры финансов еврозоны проголосуют за кандидатуру нового вице-президента ЕЦБ
  • 20 февраля глава ЦБ Швеции С. Ингвес выступит на тему монетарной политики
  • 21 февраля Федрезерв опубликует протокол январского заседания по монетарной политике
  • Глава Банка Англии Марк Карни представит февральский инфляционный доклад
  • 22 февраля ожидаются выступления президента ФРБ Нью-Йорка У. Дадли и президента ФРБ Атланты Р. Бостика
  • 23 февраля в Нью-Йорке на Форуме по монетарной политике выступят президент ФРБ Кливленда Л. Местер и представитель ЕЦБ Б. Кер
  • Кроме того, сверьтесь с календарем: на этой неделе будут опубликованы PMI еврозоны, данные по занятости и ВВП Британии, а также опережающие индикаторы США.

Основы