Форекс: Обзор торгов. Прилив поднимает все лодки - главное потом не остаться на мели

Фондовые индексы на максимумах
Год начался хорошо, по крайней мере, для рисковых активов. Инвесторы снова впали в состояние безмятежной беспечности и принялись скупать все, что сулит более или менее приличную доходность - от акций США и Европы до облигаций развивающихся стран. Этот прилив поднял к новым рекордным максимумам американские фондовые индексы и развернул вверх европейские, падавшие в конце прошлого года.

Даже японский Nikkei 225 вышел из диапазона к новым высотам. Сегодня с утра индекс поднялся на 2.5% на фоне роста акций компании Nintendo, которая собирается выпустить свою нашумевшую игру Pokemon Go на китайский рынок. Topix тоже не остался в стороне, укрепившись на 1.9% благодаря акциям энергетических и финансовых компаний. Успехи других региональных индексов сегодня несколько скромнее, но все они все равно отметились в зеленой зоне: S&P/ASX 200 +0.1%, Hang Seng +0.2%, CSI 300 +0.1%.

Развивающиеся рынки выглядят особенно многообещающе, однако, прежде чем скупать доходные, но весьма рискованные облигации этого сегмента, следует помнить, что этот тренд держится не столько на действительно бычьих настроениях, сколько на беспечности и жажде легких денег. В общем, прочным его не назовешь - рассыплется при первых признаках эскалации геополитической напряженности.

Доллар на подъеме, но быкам не хватает мотивации

Доллар вчера сумел отыграть потери, понесенные в первые сессии наступившего года, а индекс USD остановил самое долгое непрерывное падение за последние два года. Формальным поводом стал отчет по индексу ISM в секторе обрабатывающей промышленности: показатель вырос до 59.7, значительно превысив прогнозы. Немного помог и протокол заседания FOMC от 13 декабря, из которого стало ясно, что чиновники рассматривают налоговую реформу как условие для дальнейшего повышения ставки и прогнозов по росту. Однако ожидания рынка все еще существенно отстают от тех темпов ужесточения денежно-кредитной политики, которые наметил себе FOMC. Кроме того, Комитет провел последнее заседание в нынешнем составе и под руководством Джанет Йеллен. Скоро ее место займет Джером Пауэлл, а новая метла, как известно, по-новому метет.

Сегодня выходят отчеты ADP по занятости в частном секторе, а также еженедельные данные по количеству заявок на получение пособий по безработице. Хорошая статистика по рынку труда добавит оптимизма быкам по доллару, однако в последнее время она почти никак не влияет на ожидания по ставкам, которые остаются главным и почти единственным катализатором для доллара. Особенно сейчас, когда другие крупные Центробанки также стремятся вырваться из затянувшего их болота аккомодационных мер и количественного смягчения. В целом, учитывая падение доллара в конце года, сейчас, опираясь на позитивный фундаментальный фон, можно рассчитывать на естественную корректировку и перебалансировку позиций в пользу доллара. Но для формирования надежного тренда пока нет достаточных оснований.

Евро/доллар вчера не смог пройти выше 1.2066 и спустился в область поддержки 1.20. Сегодня с утра единая валюта консолидируется в узком диапазоне вблизи упомянутой поддержки. Технически, прорыв ниже ухудшит краткосрочную картину и обусловит дальнейшее падение в район 1.1930-1.1900. Публикуемые сегодня отчеты по индексам PMI в европейских странах пройдут как тени. Внимание рынка приковано к завтрашним данным по инфляции, которые могут повлиять на ожидания по ставке и по монетарной политике ЕЦБ.

Запал быков в паре аусси/доллар угас на подходе к сопротивлению 0.7840-50, но и медведям не удалось добиться успеха. В итоге AUDUSD засел в диапазоне с нижней границей 0.78. Неожиданно высокий индекс PMI по сектору услуг в Китае, показавший рост от 51.9 в ноябре до 53.9 в декабре, помог австралийцу отойти от внутридневных минимумов на уровне 0.7814, но не более того. Сейчас время играет против AUD. Чем дольше валюта сидит в узком диапазоне, тем меньше у нее шансов на реализацию бычьего потенциала в среднесрочной перспективе.

Доллар/иена сегодня показал неплохой результат, преодолев максимум предыдущей сессии в области 112.61. Пара добралась до 112.80, но далее пройти не смогла. Свежих поводов для распродажи иены не появилось: парой движет интерес к риску и укрепление доллара по всему спектру рынка. Ближайшее значимое сопротивление остается на уровне 113.00, а поддержка сформирована областью 112.30 и 112.00.

Биткоин теряет лоск?

Биткоин кружит вокруг отметки 15000 и не может найти убедительных поводов для возобновления роста. Новость про Питера Тиля быстро устарела, зато регуляторы продолжают травлю. Вчера на тему биткоина прошелся член совета управляющих ЕЦБ Ив Мерш. Чиновник заявил о том, что банки, инвестирующие в эту цифровую монету, создают угрозу для финансовой стабильности региона. Его позиция созвучна с мнением Эдварда Новотны, который в ноябре прошлого года также заявил, что его беспокоит волатильность биткоина и его влияние на финансовую систему. Кроме того, ходят слухи, что Китай, уже выгнавший со своей территории криптобиржи, намерен ограничить потребление электроэнергии для майнеров. Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники, пишет о том, что Народный банк Китая на закрытом заседании набросал план реализации ограничительных мер.

Основы