Куда пойдут рынки в 2018 году? Все зависит от доллара

Судьба мировых рынков в 2018 году зависит от американской валюты.
Доллар только что закончил свой худший год за последнее десятилетие, потеряв 7.5% против корзины валют. Но это никак не умаляет его роли как определяющего фактора для глобальных финансовых рынков всех мастей. Падение доллара в 2017 стало поводом для роста акций, облигаций и остальных валют во всем мире. В Штатах слабый доллар играет на руку многонациональным компаниям, делая их продукцию дешевле для иностранных покупателей, и стимулируя рост экспортной выручки.

На развивающихся рынках слабый доллар помогает компаниям и правительствам выплачивать валютные долги, делая их дешевле. Кроме того, он подпитывает рост цен на сырье, оцениваемое в долларах - например, на золото и нефть - делая его доступнее для иностранных инвесторов. Если в этом году доллар продолжит слабеть, на мировых рынках сохранится оптимистичный настрой - при том, что S&P 500 за минувшие двенадцать месяцев уже вырос на 19%, а индекс акций развивающихся стран - на 30%.

Некоторые аналитики предвидят такой сценарий, ссылаясь на вялую инфляцию, которая омрачает прогнозы по денежно-кредитной политике в США. Низкие ставки лишают американские активы привлекательности для инвесторов, ищущих высокие прибыли, поэтому доллару они мешают.

Но есть и те, кто предсказывает «американцу» рост, ссылаясь на ужесточение рынка труда и фискальные стимулы с высоким инфляционным потенциалом, способные ускорить процесс повышения ставки ФРС. «Признаки роста инфляционного давления быстро вернут доллар в число любимчиков, особенно после трудного для него 2017 года», - отмечает Омер Исайнер, старший рыночный аналитик в Commonwealth Foreign Exchange.

Репатриационные каникулы, включенные в налоговую реформу, котору в конце декабря подписал Дональд Трамп, также способствуют росту спроса на доллары, поскольку компании постараются завести домой прибыли, полученные за границей. В свою очередь сильный доллар быстро развеет надежды на рост корпоративных прибылей и охладит бычий настрой на фондовых рынках. Развивающиеся рынки в этом случае будут особенно уязвимыми и подверженными риску падения.

«На фоне роста ставок и укрепления доллара развивающиеся рынки в первую очередь окажутся под пристальным вниманием скептически настроенных инвесторов», - отметили аналитики Института международных финансов.

Основы