Биткоин может достичь $60 000 в 2018 году. Но есть одно «но»…

bitcoin-cfd-futures-26-12-2017.jpeg

Эксперт по криптовалютам Джулиан Хосп считает, что ралли биткоина еще не закончилось. Но есть одна загвоздка. «Думаю, мы увидим биткоин на отметке $60 000, но также не минуем обвала к уровню $5 000, - отмечает Хосп, сооснователь и президент TenX, компании, которая стремится облегчить использование виртуальных валют людьми. – Однако вопрос в том, что произойдет раньше?».

Многочисленные известные скептики и некоторые национальные правительства предупреждают об опасности инвестирования в криптовалюты, которые, по их словам, ждет обвал, поскольку они ничем не поддерживаются. Хосп, который в своем прогнозе подчеркивает волатильность крупнейшей криптовалюты, ожидает ралли актива на $45 000 от текущих уровней или же его обвал на $10 000.

Чрезвычайно волатильный актив

После достижения рекордного максимума выше $19 800 в середине декабря, в прошлую пятницу биткоин обвалился. Цифровая валюта потеряла треть своей стоимости за один день, опустившись ниже $11 000, после чего перешла к восстановлению. Сегодня, по данным Coinbase, криптовалюта уже превысила уровень $15 000. «Для экспертов, присутствующих на рынке, это был долгожданный обвал», - сказал Хосп в интервью CNBC.

По его словам, инсайдеры индустрии ожидали падения биткоина, учитывая «опасно» высокие уровни, достигнутые за последние месяцы. «Это было совершено здоровое падение, и некоторые из нас воспользовались им как возможностью для покупки, ведь внезапно мы получили 40-45%-ный дисконт к рекордным максимумам», - добавил эксперт. Хосп уверен, что биткоин упадет снова. «Это определенно случится. Не думаю, что прямо сейчас, но в долгосрочной перспективе мы увидим как ралли, так и снижение котировок».

«Зима близко»

Хоспу сравнивает текущий интерес к биткоину с пузырем доткомов 20-летней давности, предупредив, что в дальнейшем мы увидим консолидацию цифровых монет. «Не думаю, что зима на криптовалютном рынке наступит в ближайшие пару месяцев, но через 1-2 года на рынке определенно произойдет масштабная компрессия, - подчеркнул сооснователь стартапа. – Вряд ли это будет пузырь, который лопнет и оставит всех с убытками.

Но может случиться так, что все монеты и активы с низким использованием или ценой просто исчезнут». «Деньги будут вкладываться в активы, которые действительно представляют ценность, используются людьми и имеют новую технологию», - добавил Хосп, который ничего не сказал на тему того, у какой из криптовалют будет самое продолжительное существование, но при этом подчеркнул, что в результате компрессии их число определенно сократится. «Я больше рассматриваю биткоин как цифровое золото, нежели как валюту, которая будет использоваться в повседневной жизни», - резюмировал Хосп.

Основы