Страшный и ужасный крипто-пузырь - это миф

bitcoin-futures-19-12-2017.jpeg

Будет ли обвал биткоина иметь значение? Если вы считаете, что в следующем году биткоин-пузырь лопнет, то логично задуматься о последствиях такого развития событий. Возможно, кто-то из вас задается вопросом: есть ли угроза заражения всей финансовой системы, и как вообще будет происходить схлопывание пузыря?

Начнем сначала. Это классический финансовый пузырь, когда инвесторы покупают определенный актив, и не в погоне за прибылью, а просто потому, что он сильно вырос в цене и они надеются, что удорожание продолжится. Если вы считаете, что у биткоина есть внутренняя стоимость, что же, удачи.

Да, есть другие активы, которые не обеспечивают доход (например, драгоценные камни), и люди инвестируют в них. Но у таких активов, по крайней мере, есть своя инвестиционная история в несколько тысяч лет. У криптовалют нет вообще никакой истории. Значит, этот пузырь определенно лопнет. Мы просто не знаем, в какой момент это произойдет. Если вы беспокоитесь по поводу заражения, то вопрос «когда?» очень важен, ведь чем дольше продолжается бум, тем больше людей втянется в эту игру.

Немало серьезных людей пришло на криптовалютный рынок на ранних стадиях. Все мы знаем о тех, кто некоторое врем назад прикупил несколько биткоинов и сейчас имеют большую прибыль. Самые известные ранние инвесторы – братья Винклвосс, которые в 2008 году судились с Марком Цукербергом, который якобы украл у них идею создания Facebook. Выиграв суд, братья-близнецы получили $65 млн и инвестировали $11 млн в биткоин, заплатив примерно $120 за монету. С учетом нынешней цены вблизи отметки $20 000, Тайлер и Кэмерон стали первыми биткоин-миллиардерами.

Есть и много других примеров. По данным сайта Bitinfo, отслеживающего информацию о держателях биткоина, 10 богатейших обладателей криптовалюты владеют монетами на сумму $13.5 млрд. Но им еще предстоит удержать эту прибыль. Если вдруг пойдут слухи о том, что близнецы Винклвосс начали продавать свои биткоины, многие другие тут же поспешат к выходу вслед за ними. Когда это произойдет, многие будут застигнуты врасплох. Подсчитать, насколько масштабными будут потери в этом случае, невозможно, ведь мы не знаем, сколько инвесторы заплатили за покупку.

Но мы можем подсчитать номинальную стоимость всех существующих биткоинов, которая на сегодняшний день составляет около $300 млрд. Выглядит впечатляюще, но на самом деле это относительно небольшая сумма, если сравнивать ее со стоимостью всех акций в мире, составляющей порядка $100 трлн. Даже если добавить сюда другие криптовалюты, включая лайткоин, эфириум, zcash, дэш, риппл и т.д. и учесть продолжение этого бума, вряд ли сума превысит $1 трлн.

Если оценивать эти криптовалюты в качестве денег, цифры довольно большие, но как класс активов они весьма невелики. Многие не воспринимают их как деньги, поскольку цифровые валюты не выполняют классическую функцию валюты, и фактически с ними было проведено сделок лишь на несколько сотен миллионов долларов. Они могут быть полезными для тех, кто хочет оставаться в тени, но не для традиционного бизнеса.

При оценке рисков заражения важно, что биткоин практически не используется (если вообще используется) в качестве обеспечения, под которое традиционные финансовые институты одалживают реальные деньги. Это имеет очень большое значение. Если происходит обвал цены на объект недвижимости с обеспеченным кредитом, то проблемы возникают не только у заемщика, но и у кредитора. Но если биткон ничем не обеспечен, то каким образом обвал может приобрести системный характер? Не менее странно выглядит угроза для мировой экономики со стороны падения стоимости этого класса активов.

Чисто теоретически представим, что совокупная стоимость всех криптовалют достигла $5 трлн, и накануне они обесценились. На бумаге это будет эквивалентно снижению мировых акций на 5%, но на практике гораздо меньше, поскольку цифровые валюты не являются частью пенсионного фонда или фонда социальной поддержки, и в любом случае совсем недавно резко выросли в цене.

Во всей этой истории можно выделить разве что два потенциальных повода для беспокойства. Первый: если коллапс криптовалют станет часть более масштабного обвала цен на активы, возможно, по причине иррационального триггера. Активы, мягко говоря, на данный момент полностью оценены рынком, что является следствием ультрамягкой монетарной политики. На определенном этапе наступит коррекция. Когда это случится, сам по себе обвал биткоина вряд ли будет важен, но определенно попадет во все новостные заголовки и может повлечь некоторые побочные эффекты.

Второй повод: некоторые люди, хорошие люди, пострадают. Никто не застрахован от неудачных инвестиционных решений. Сэр Исаак Ньютон инвестировал в акции Компании Южных морей, в 1720 году, когда эти акции обвалились, он потерял 20 тыс. ф.ст. Тогда, потеряв в мыльном пузыре целое состояние, он сказал: «Я могут рассчитать движение звезд, но не безумие людей!».

Подготовлено Forexpf.ru по материалам издания The Guardian

Основы