Форекс: О курсе доллара перед последним в этом году заседанием FOMC

В преддверии последнего в этом году заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США, реузльтат которого будет объявлен в ближайшую среду, довольно интересно посмотреть на динамику курса евро/доллар (EURUSD) в течение уходящего 2017-ого. Мы видим стабильный бычий тренд, в рамках которого с сентября цены консолидируются в рамках диапазона. Классическая картина, если судить по учебникам технического анализа — флаг, древко…

Эта консолидация должна в итоге завершиться прорывом верхней границы и цены должны подняться еще не величину, приблизительно равную половину хода «древка» нашего флага. В учебниках подобная информация будет изложена на одной странице. Стоит отметить, что многие крупные банки, которые в перспективе пророчат курсу доллара ослабление в район 1.24 — 1.25, своими целями как раз укладываются в эту незатейливую техническую интерпретацию. Да, «половина древка» будет реализована как раз именно в этой области.

Это был первый год президентства Дональда Трампа. Он общеал «изрубить топором» реформу здравоохранения бывшего главы Белого Дома Барака Обамы, но увы. Вопрос стены вдоль Мексиканской границы также остается открытым. Ключевая тема — налоговая реформа. Подвижки есть, но вопрос по-прежнему на стадии обсуждения. До реализации дела еще не дошло.

Динамика потребительских цен в течение 2017 года так и не дала повода рассчитывать на ужестоение темпов повышения ставок в США. Наоборот, в стане участников FOMC этот фактор вызывает все больше беспокойств. В этом контексте рынок опасается, что после публикации результата заседания FOMC в эту среду, собственные прогнозы (известные, как «точки» ФРС) в отношении динамики повышения ставок могут быть ухудшены.

Очевидно, что доллар вполне способен вернуться к росту, если:

  • вдруг переговоры по налоговой реформе перестанут буксовать и начнут продвигаться более стремительно;
  • вдруг потребительская инфляция в США начнет демонстрироваться риски верхней стороны, а динамика заработных плат также стремительно пойдет в рост.

Пока мы не видели, ни того, ни другого. Но ведь всегда возможно то самое — вдруг…

В противном случае — поддерживаемая стимулами ЕЦБ экономика еврозоны, которая в этом году продемонстрировала отличные экономические показатели, будет способная и дальше перетягивать инвесторов в свои объятия. И тогда… Древко, флаг… Ну и цели в районе 1.2500. Не такая уж и далека перспектива.

forex-news-12-12-2017.gif

Основы