Forex: Обзор торгов: успех фьючерсов на биткоин заглушил все остальные события азиатской сессии

Азиатские рынки начали новую неделю неуверенными метаниями на низкой торговой активности. Фьючерсы на биткоин стартовали успешно, подтолкнув криптовалюту вверх более чем на 20%, а традиционные валюты консолидируются в довольно узких диапазонах - только новозеландский доллар пытается развить восходящую динамику.

Фондовые рынки растут, но без энтузиазма

Индексы Уолл-стрит закончили прошлую неделю ростом, при этом S&P 500 отметился на новых рекордных максимума - поводом стал отчет по рынку труда, подстегнувший интерес к риску среди инвесторов. Азия сегодня стремится повторить этот успех, но достижения региональных индексов куда скромнее. Маячащее на этой неделе заседание FOMC заставляет инвесторов проявлять осторожность.

Hang Seng в Гонконге выбился в лидеры со своим скромным ростом на 0.5%, при этом главный позитив сконцентрирован в финансовой сфере. Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0.1%, отыгрывая пятничные данные по торговому балансу в Китае, а также рост цен на сырьевые активы. Японский Topix потерял 0.1%, при этом падение в промышленном сегменте компенсировало рост в финансовой сфере.

На валютном рынке все тихо. Индекс доллара, оценивающий динамику USD против корзины основных валют, по итогам прошлой недели вырос на 1%, и сегодня в Азии стабилизировался в районе 93.864.

Киви нашел повод для восходящей коррекции

Общее спокойствие и полусонную апатию с утра нарушил только новозеландский доллар, укрепившийся почти на 1% на новостях о том, что главой Резервного банка Новой Зеландии назначен Адриан Орр. В целом, никаких фундаментальных оснований для роста это не дает, рынок просто вздохнул с облегчением после долгого периода неопределенности. В таких случаях восходящая динамика бывает недолгой, хотя в случае с явно перепроданным киви она может затянуться на несколько сессий, до тех пор, пока рынок не скорректирует перекос в позиционировании.

Иена дошла до трехнедельных минимумов и ждет решения FOMC

Японская иена дешевела в четверг и в пятницу, но сегодня в Азии никуда не спешит. После попытки роста на старте торгов доллар/иена замерла в области 113.50. Зона 113.50-70 представляет собой достаточно прочное сопротивление, выступавшее в роли поддержки в конце октября и в начале ноября. Прорыв выше пропустит пару к ноябрьским максимумам на уровне 114.74, а вот дальнейший рост уже под вопросом. Хотя и тут все будет зависеть от реакции рынка на итоги заседания FOMC на этой неделе.

По данным СМЕ, инвесторы сейчас закладывают цену вероятность повышения ставки на 90.2%, то есть, фактически, внимание будет сконцентрировано на прогнозах чиновников по инфляции и экономическому росту. Если покидающая свой пост главы Центробанка Джанет Йеллен даст понять, что в следующем году регулятор может сбавить темпы ужесточения кредитно-денежной политики в ответ на ослабление инфляционного давления - а такое более чем вероятно, учитывая ее последние комментарии - доллар развернется вниз, теряя все очки, набранные благодаря отчету по рынку труда.

С Брекзитом еще не все решено

Фунт, как и все европейские валюты, консолидируется в Азии, но имеет неплохие шансы отличиться на торгах в Европе. Тереза Мэй на прошлой неделе приложила титанические усилия, чтобы уладить все спорные вопросы и обеспечить «существенный прогресс» в переговорах, необходимый для перехода к обсуждению торговых соглашений. Но вот сегодня утром министр Великобритании по вопросам выхода из состава ЕС Дэвид Дэвис неожиданно заявил, что договоренности об ирландской границе являются скорее заявлением о намерениях, а не обязательным для исполнения соглашением.

Подобный выпад разозлил ирландцев, которые тут же указали на свидетельствующие об обратном пункты в соглашении. Сегодня Мэй предстанет перед парламентом с официальным объявлением результатов переговоров и, учитывая раскол среди лейбористов и весьма шаткое положение премьер-министра, это событие может стать новым поводом для волатильных движений фунта. С технической точки зрения, фунт/доллару нужно вернуться в область выше 1.34 (текущий курс 1.3397), тогда можно рассчитывать на рост к верхней границе диапазона в районе 1.3500-20. Дневное закрытие ниже 1.3370 упрочит позиции медведей.

Фьючерсы на биткоин вызвали большой ажиотаж

Запуск фьючерсов на биткоин прошел успешно. Даже слишком. Стремительный рост цен на 25% дважды спровоцировал остановку торгов, при этом, по словам дилеров, первоначальных спрос в значительной степени превысил ожидания. К середине азиатской торговой сессии фьючерсы на криптовалюту с поставкой в январе торговались на уровне 17780 по сравнению с уровнем открытия 15000, при этом объем торгов достиг 2300 контрактов.

Первый раз торги были приостановлены спустя два с половиной часа после начала сессии, второй раз - спустя четыре часа. Напомним, что CBOE прекращает обработку транзакций на две минуты, если цены меняются на 10% и на пять минут в случае роста или падения на 20%.

Многие опасались, что фьючерсы упростят игру на понижение, что обвалит цены, но ничего подобного пока не произошло. Более того, переход криптовалюты в регулируемое поле лишь усилил интерес и доверие к ней. На следующей неделе СМЕ начнет торговать фьючерсами на биткоин, что откроет для инвесторов возможности арбитража между CBOE и CME, по крайней мере, до тех пор пока цены на этих площадках не выровняются. Текущий курс биткоина 16271 доллар.

Основы