Saxo Bank: В 2018 году цена биткоина сначала достигнет $60 000 и потом обвалится до $1 000

forex-cfd-bitcoin-08-12-2017.jpg

Saxo Bank сделал прогноз о том, что цена биткоина сначала взлетит до $60 000 в 2018 году перед обвалом более, чем на 98% до своих основных производственных затрат в размере $1 000. Saxo Bank — известный инвестиционный датский банк со штаб-квартирой в Копенгагене, который предоставляет своим клиентам доступ к фондовым, валютным рынкам и др.

В своем ежегодном экономическом обзоре «Outrageous Predictions 2018» датский банк написал, что в 2018 году биткоин продолжит свой рост колоссальными темпами, после чего власти России и Китая вмешаются в криптовалютную лихорадку, и цена криптовалюты рухнет. Эксперты инвестиционного банка ожидают, что для начала капитализация флагмана криптовалют дойдет до $1 трлн, т. е. биткоин поднимется почти до $60 000. Saxo Bank предупреждает, что обрушение цены биткоина до $1 000 произойдет очень быстро, и, скорее всего, инвесторы даже не смогут понять, что конкретно происходит.

В экономическом обзоре инвестиционного банка также говорится, что Россия и Китай запустят свои национальные цифровые валюты, чтобы отвлечь внимание людей от биткоина и остальных децентрализованных криптовалют. Эксперты Saxo Bank ожидают, что через некоторое время национальные цифровые валюты окажутся намного эффективнее для совершения платежей и, таким образом, они полностью вытеснят биткоин.

С моей точки зрения, видение Saxo Bank является слишком крайним. Во-первых, пока еще неясно, какие окончательные регулятивные меры будут приняты в России в отношении криптовалют, во-вторых, нет гарантии, что национальная цифровая валюта станет альтернативой децентрализованному биткоину. Это будут два полностью разных продукта. Скорее всего, они будут взаимодополнять друг друга, а не конкурировать между собой.

Основы