Форекс: Инвесторы копят силы на ЕЦБ, отмахнувшись от испанских проблем

forex-cfd-trading-03-10-2017.png

На рынках сработал условный рефлекс в стиле «если сомневаешься – продавай», поэтому неудивительно, что события в Каталонии подтолкнули инвесторов к продажам евро. Каталонский сеператизм сродни минному полю, и игроки пока не могут оценить потенциальные последствия происходящего, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В более долгосрочном периоде достаточно вспомнить риски для евро и стабильности ЕС, с которыми пришлось столкнуться в этом году. Это выборы в Нидерландах, Франции и Германии, переговоры по Брекзиту, движение «Пять звезд» в Италии, а теперь – Каталония. С начала года евро поднялся на 11.5% против доллара и более чем на 6% на торгово-взвешенной основе, и все благодаря восстановлению экономики Еврозоны и спекуляциям на тему сворачивания стимулов ЕЦБ.

Год назад события, подобные тем, что мы наблюдали в минувшее воскресенье, могли пошатнуть доверие рынка и спровоцировать более серьезные дебаты на тему компромиссного выбора между вкладом Каталонии в испанскую экономике и ее зависимостью от поддержки центрального правительства.

Но благодаря экономической мощи Еврозоны каталонская тема не стала событием, которое могло бы заслужить пристальное внимание инвесторов. «Европа восстанавливается, и целостность ее экономической силы не нарушена. Мы не видим, что события последних дней способны изменить эту картину», - отметил Тристан Перье из онда по управлению активами Amundi.

Более скептически настроенные инвесторы могут задуматься над тем, как выглядел бы евро, если бы экономика Еврозоны пребывала в другом состоянии. В Goldman Sachs по-прежнему считают, что оценка европейских политических рисков выглядит «слишком оптимистично» после французских выборов, в связи с чем рекомендует инвесторам пересмотреть на понижение свой прогноз по паре евро/доллар. Может случиться так, что выборы в Германии еще дадут о себе знать и заставят участников рынка понервничать. «Германия, а не Каталония будет диктовать развитие «европейского проекта», - уверен Стивен Джен из инвестиционной группы Eurizon SLJ Capital.

Но большинство инвесторов мало интересуют слишком активные спекуляции на тему политики. На данный момент мы видим, что путь к сворачиванию стимулов ЕЦБ открыт, и внимание рынка сосредоточено сугубо на предстоящем заседании европейского Центробанка, которое состоится через три недели. В этом году инвесторы пережили немало событий, и многие из них носили политический характер. Но главным для инвесторов станет именно 26 октября.

Основы