Торги рублем откроются с повышением

Торги рублем во вторник на Московской бирже откроются с повышением. Ключевым триггером для усиления позиций «россиянина» остается нефть. Предполагаемый дневной торговый диапазон для доллара США составляет 57,40-57,95 руб., для европейской валюты – 68,05-68,85 руб.

Американские фондовые индексы на торгах в понедельник отступали, хотя, в общем и целом, здесь сохраняется достаточно положительный настрой. Сегодняшним утром азиатские площадки торгуются в минусе. Индекс Nikkei 225 отступал на 0,3%, ASX Australia снижался на 0,15%, Shanghai Composite проседал на 0,1%. Hang Seng уступил 0,22%. Фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно снижается и торгуется по 2,494,0, на 0,12% ниже вчерашних отметок.

Значимых отчетов и новостей со стороны Китая к сегодняшнему утру не публиковалось. В Японии рынок снизился из-за усиления позиций йены и расширения геополитической напряженности в регионе на фоне агрессивных споров США с КНДР. Речь идет об объявлении войны: ситуация складывается куда серьезнее, чем считалось прежде.

Утром доллар США торговался к юаню с понижением по 6,6184 (-0,0027, или -0,04%). Рынок находится в поисках оптимальной позиции ввиду геополитических рисков в азиатском регионе.

Пара евро/доллар во вторник утром торгуется с минимальным понижением вокруг 1,1840. Макроэкономический календарь на сегодня событиями не переполнен. Днем Германия отчитается по ценам на импорт за август, вечером США представят статистику по продажам новых домов в прошлом месяце и индексу потребительского доверия от Conference Board в сентябре. Сегодняшние торги пара евро/доллар проведет в диапазоне 1,1815-1,1890.

Стоимость нефти утром во вторник продолжает расти. В начале дня торги идут около $58,59 за баррель североморского сырья Brent. Минувшим вечером в нефти вовсю тестировали рубеж в $59. Все известные фундаментальные драйверы сейчас способствуют усилению позиций «быков», от риторики ОПЕК до обострения конфликта между Турцией и Курдистаном. Однако стоит отдельно подчеркнуть, что ралли в полной мере присутствует только в сорте Brent, а в WTI идет обычная балансировка позиций и цен. Вероятный дневной диапазон торгов для сорта Brent сегодня составляет $58-$59,50 за баррель.

Неоднородный внешний фон будет способствовать нейтральному открытию торгов на Московской бирже. Старт ожидается с повышением на 0,1-0,3% в среднем, позже рынок способен выйти в боковой тренд. Сессию вторника индекс ММВБ проведет в рамках 2050-2080 пунктов, индекс РТС - 1125-1135 пунктов. Среди значимых дневных корпоративных событий на сегодня запланированы заседания советов директоров «МРСК Волги», «Газпрома», внеочередное общее собрание акционеров «Черкизово». Компании «Северсталь» и «Акрон» закроют реестры для получения дивидендов.

Основы