Технический анализ Форекс EURUSD 27.07.2017

EURUSD: откат от U3 до lb

Итоги минувшего торгового дня:
В среду пара евро/доллар закрылась ростом. Ценовой диапазон дневной свечи составил 127 пунктов. Курс американского доллара рухнул до 1,1740 после заседания FOMC. По итогам заседания 25-26 июля Комитет открытого рынка Федеральной резервной системы США принял решение оставить основные процентные ставки по федеральным фондам в диапазоне 1,00% - 1,25%.

Решение совпало с ожиданиями рынка. Никто и не ожидал от регулятора повышения. Но почему тогда доллар обвалился, как будто ЦБ снизил ставку? Трейдеры отреагировали продажами доллара не на само решение оставить ставки, а на текст сопроводительного заявления. Из-за замедления инфляции они начинали закладывать в цены сценарий, в котором ФРС США больше не будет повышать ставку в этом году. Со сроками сокращения баланса ФРС тоже пока неясно.

Новости текущего дня (время GMT+3):

  • 11:00 Еврозона – денежная масса М3 за июнь, частное кредитование за июнь.
  • 13:00 Великобритания – розничные и оптовые продажи по данным Конфедерации Британских Промышленников за июль.
  • 15:30 США – базовый индекс заказов на товары длительного пользования за июнь, число требований на пособия по безработице за неделю 16-22 июля, заказы на товары длительного пользования за июнь.
  • 16:45 США – Индекс доверия потребителей Bloomberg.

forex-eurusd-27-07-2017.png

Цена до последнего двигалась по горизонтально перевернутому шаблону котировок с 20 по 27 июля. Фундаментальная составляющая не совпала с этим циклом. По тренду покупатели загнали евро на 1,1740 и сегодня в Азии до 1,1777. Специально сделал два графика, что Вам было понятно о чем речь. Один с прогнозами в обзоре, второй в комментариях.

Цена выросла до линии U3, как это происходило 20 июля после выступления главы ЕЦБ М.Драги и провала реформы здравоохранения в США. При достижении линии U3 цена может двигаться по таким сценариям:

1. Ползти вверх под линией U3 в виде пилообразной модели. В этом случае может сформироваться три или четыре вершины.

2. Нисходящая коррекция до балансовой линии lb.

То есть, есть новость – цена отклонились от Lb на x%. Нет новости – цена возвращается к lb, либо по инерции продолжает двигаться в направлении предыдущего импульса, но с резями откатами.

Именно эти два сценария я показал на графике. Канал «1-1» уже пробит. Его пробою не удивился, потому что обновление максимума произошло на азиатской сессии и поддерживать такой наклон канала без объёмов нереально.

Для построения канала «2-2» я взял копию наклон канала с цен за 21-24 июля. Что в итоге получилось? По нему возможен рост котировок до 1,1785. Поддержка проявилась на уровне 1,1725. Ниже она усиливается 45-м градусом. Если цена упадет ниже 1,1725, нисходящая коррекция усилится. Если поддержка устоит, то от 1,1723/25 вероятен рикошет вверх. Я за откат к lb.

Основы