Форекс: Аналитики ждут, что Драги будет мягок — не ошибутся ли они также, как и с канадцем?

Евро корректирует рост второй день подряд, так как осторожные трейдеры урезали длинные позиции перед оглашением итогов совещания Европейского ЦБ. Единая валюта, которая поднялась до 14-месячного максимума против доллара США на этой неделе, упала на 0.2 процента до $1.1496, а следующей поддержкой станет $1.1489.

Хотя никаких изменений в политике не ожидается на сегодняшнем заседании, президент ЕЦБ Марио Драги может намекнуть на то, будет ли в сентябре объявлено о сворачивании программы покупки облигаций. В случае неблагоприятных, голубиных, комментариев Драги любое падение евро может остановить спрос на уровне $1.1400, тогда как в случае более жестких комментариев, чем ожидается, предложения на продажу готовы сдержать рост евро в зоне $1.1610-1.1650, сказал лондонский дилер.

«Если Драги будет придерживаться тона, с которым он выступал в Синтре (Португалия — прим. PFS), как мы ожидаем, мы можем увидеть некоторую фиксацию прибыли и замедление сильного позитивного импульса (моментума) в евро», - сказал Василий Гкионакис, стратег UniCredit SpA. Поддержка по EUR/USD расположена на $1.1489, максимуме 12 июля, а затем на $1.1472, минимуме 18 июля. Сопротивление находится на $1.1583, максимуме 18 июля, а затем на $1.1616, максимуме 2016.

Morgan Stanley ожидает, что Драги подчеркнет сегодня важность постепенного подхода. «Постепенности должно быть достаточно, чтобы позволить евро скорректироваться до $1.1440», - указали стратеги, в том числе Ханс Редекер, в записке к клиентам. Аналитики Commerzbank пишут, что сегодня президент Марио Драги может дать еще одно указание на то, что программа выкупа облигаций будет сокращена, если в заявлении по итогам заседания будет сказано, что ЕЦБ воздерживается от еще одного увеличения программы выкупа облигаций. С другой стороны, Марио Драги необходимо быть весьма осторожным, иначе вырастут ожидания в отношении увеличения процентных ставок и доходности правительственных облигаций.

forex-trading-cfd-20-07-2017.png

Основы