Форекс: Доллар, возможно, угодил в многолетний медвежий рынок

Слабость доллара (USD) может означать куда большие потери в 3-м квартале, говорит Роберт Типп, главный инвестиционный стратег и глава отдела мировых облигаций в PGIM Fixed Income. «В краткосрочной перспективе падение доллара может приостановиться, но тем не менее возникала вероятность того, что доллар угодил в многолетний медвежий рынок», - говорит Типп. Если укрепление евро продолжится, то это, вероятно, будет поддерживать валюты, которые в последнее время потеряли против доллара США, в том числе валюты развивающихся стран и экспортеров сырьевых товаров.

Доллар торгуется сегодня без изменений по индексу после комментариев главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен. Она заявила, что американский регулятор намерен продолжить политику постепенного повышения процентных ставок в течение ближайших нескольких лет, указав, что сейчас ставки лишь немного ниже уровня нейтральной ставки. Эта нейтральная ставка находится ниже уровней, которые наблюдались в предыдущих бизнес-циклах.

"Общее мнение заключалось в том, что слова Йеллен были спокойными, но это, вероятно, было вызвано ее попыткой сразу смягчить излишний объем опасений", - сказал эксперт State Street Global Markets Барт Вакабаяси. Следующее повышение ставки произойдет в декабре «в лучшем случае», считает стратег BNY Mellon Марвин Лох.

Рынок сейчас оценивает три повышения ставки ФРС в 2018 году, считает стратег Credit Agricole Василий Серебряков. Он говорит, что тон Йеллен бы очень осторожным. Ее выступление «укрепило наше мнение в том, что сокращение баланса начнется в сентябре этого года, но мы считаем замечания о нейтральной ставке «голубиными» на долгосрочную перспективу», сказали экономисты Goldman Sachs во главе с Яном Хатциусом в записке для клиентов.

Участники рынка также ожидают выхода ряда данных в США, в частности по сальдо государственного бюджета. По прогнозам аналитиков, дефицит бюджета США в июне 2016-2017 финансового года составил $35 миллиардов после майского дефицита в $88.426 миллиарда. Минтруда США огласит данные по рынку труда. Согласно прогнозу, количество первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 8 июля, снизилось на 3 тысячи и составило 245 тысяч. Сегодня состоится повторное выступление Йеллен, уже в палате представителей конгресса. Как правило, реакции оно не вызывает.

forex-trading-cfd-futures-13-07-2017.png

Основы