Forex: Обзор торгов. Нефть дорожает, но лучше не обольщаться; доллар еще не определился

Понедельник начался без сенсаций: все основные рынки продолжают двигаться в рамках пятничных тенденций в ожидании спокойного торгового дня. Азиатские фондовые индексы восстанавливаются на фоне роста в сегменте высокотехнологичных компаний, а также за счет энергетического сектора. Наиболее явную позитивную динамику демонстрируют китайские индексы: CSI 300 вырос на 1%, Shenzhen Composite на 0.9%, а Shanghai Composite - на 0.6%.

На прошлой неделе MSCI включило китайские акции класса А в свой индекс развивающихся стран, и эта новость все еще не утратила актуальность для инвесторов. В Гонконге Hang Seng поднялся на 0.4%. Японский Topix показал менее впечатляющий результат, всего +0.1%. Здесь падение акций финансового сектора компенсировало положительную динамику в других сегментах.

Доллару не хватает тренда

Доллар на разрыве между политикой ФРС и политикой Трампа. С одной стороны, Центробанк обещает нормализацию ставок, сокращение баланса и всяческое ужесточение кредитно-денежных условий. С другой — проблемы администрации Трампа с реализацией своих амбициозных планов. Пресловутый «трампотрейдинг», символизирующий надежды на фискальные стимулы, ушел и возвращаться не собирается. Между тем, доходность по гос. облигациям США — еще один важный катализатор для быков по доллару — подошла к минимальным уровням за последние семь месяцев на фоне снижения инфляционных ожиданий. На этой неделе Штаты публикуют данные по потребительскому доверию, отчеты по продажам на вторичном рынке жилья, а также пересмотренный показатель ВВП за первый квартал. Учитывая то, что инвесторы уже настроены весьма пессимистично, положительные данные могут стать поводом для роста доллара в краткосрочной перспективе.

Евро уязвим перед негативной макростатистикой

Евро всю прошлую неделю просидел в диапазоне, растеряв восходящий потенциал, заработанный ранее на позитивных макроэкономических новостях и надеждах на сворачивание программы стимулов ЕЦБ. Все хорошее уже заложено в цены, соответственно, теперь евро уязвим, особенно когда публикуемая статистика не дотягивает до ожиданий. Например, это относится к вышедшим в пятницу предварительным индексам PMI за июнь (показатель деловой активности в секторе услуг снизился до минимального уровня за последние пять месяцев), а также к сегодняшнему отчету института IFO и индексу потребительских цен (в пятницу). На азиатской сессии Евро/доллар консолидируется под уровнем сопротивления 1.1200 и вряд ли сможет преодолеть его без дополнительной поддержки со стороны нисходящей динамики доллара по всему спектру рынка.

Сопротивление 1.28 остановит фунт

Фунт растет против доллара уже четвертую сессию подряд. Сегодня с утра британская валюта вышла в лидеры роста и, укрепившись на 0.2%, обосновалась в середине диапазона 1.2800-1.2700. Раскол в рядах Банка Англии подпитывает надежды на повышение ставки в ближайшие месяцы, однако им не суждено оправдаться, учитывая высокую степень политической неопределенности и неясные последствия Брекзита. Переговоры по выходу страны из состава ЕС уже начались, при этом у Европы в этом плане явное преимущество и более сильная позиция. Потеряв большинство в парламенте, Тереза Мэй лишилась возможности управлять процессом исключительно по своему усмотрению и вообще чуть не вылетела из премьерского кресла. Кроме того, поражение может дорого стоить консерваторам в прямом смысле: Демократическая юнионистская партия (DUP) в Северной Ирландии в обмен на поддержку хочет увеличения расходов на здравоохранение и еще массу уступок. В общем, 1.2800 пока потолок для фунт/доллара.

У иены по-прежнему больше поводов для снижения, нежели для роста

Курс доллара по отношению к иене на прошлой неделе не нашел убедительного повода, чтобы преодолеть сопротивление 111.80 и скорректировался в область 111.10/20. Однако на этом все и закончилось. Опубликованный сегодня с утра отчет Банка Японии стал поводом для снова напомнил инвесторам о чрезвычайно аккомодационной кредитно-денежной политике регулятора, который пока не собирается ее менять ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем. Кроме того, вопреки слухам, Центробанк даже не думает о том, как сократить свой баланс, раздутый до устрашающих размеров программами покупки активов. Доллар/иена сейчас торгуется в области 111.30 и, судя по всему, ей придется коротать время в узком диапазоне до тех пор, пока у инвесторов не появятся новые зацепки. Рост иены возможен в условиях бегства от рисков, однако динамика вряд ли будет продолжительной или устойчивой, поскольку инвесторы уверены, что Банк Японии не откажется от стимулов как минимум до 2018 года.

Медведи по нефти взяли паузу, но уступать инициативу не собираются

Нефть продолжает восстанавливаться от минимумов прошлой недели. С утра сорт Brent подорожал на 1.2% до 46.22, а сорт WTI- на 0.8% до 43.47. Инвесторов обрадовала новость о том, что крупнейшие экспортеры нефти выполняют условия соглашения об ограничении уровня добычи. А неблагоприятные погодные условия, повлиявшие на производство в США, помогли ценам развить коррекцию от достигнутых на прошлой неделе минимумов. Ранее мы уже говорили о том, что рынок нефти вошел в медвежью фазу, которая будет определять динамику цен в долгосрочной перспективе. Однако сейчас мы наблюдаем краткосрочную коррекцию в рамках фиксации прибыли. Инвесторы слишком зациклились на плохих новостях, самое время взять небольшую паузу. Кроме того, на этой неделе Штаты, скорее всего, рапортуют о сокращении объемов добычи — по некоторым оценкам на 300 тыс. баррелей в день - из-за плохой погоды в Мексиканском заливе. Однако это явление временное, оно позволит рынку немного перевести дух перед очередным медвежьим забегом.

Татьяна Чепкова

Основы