Форекс: Обзор торгов. На рынках запахло риском - иена растет

На азиатских рынках спокойно и немного грустно. Индексы в основном снижались всю сессию по вине компаний энергетического сектора, а также в ответ на легкий намек на бегство от рисков перед ключевыми событиями четверга. Европейские и американские индексы также предрасположены к медвежьему настроению при открытии. Новостей в макроэкономическом календаре сегодня мало, так что готовимся к позиционированию и торговле в диапазонах.

Регуляторы Резервного банка Австралии посовещались и решили ничего не менять.
Впрочем, ничего другого от них и не ждали. Австралийский доллар отреагировал скупо, а S&P/ASX 200 потерял в цене 1.3%. Завтра Австралия публикует отчет по ВВП за первый квартал, при этом если ориентироваться на сегодняшние данные по экспорту и прогнозы РБА, показатель вряд ли порадует высокими значениями. Некоторые финансовые институты уже пересматривают свои прогнозы и даже не исключают возможность технической рецессии в следующем квартале. Это обстоятельство может надавить на курс австралийского доллара по отношению к доллару США (AUDUSD), который и так не склонен к стремительному росту. Любая попытка движения к локальному сопротивлению 0.7500 заканчивается продажами с ближайшими краткосрочными целями в области поддержки 0.7370 и 0.7440.

Предстоящее слушание бывшего директора ФБР в Сенате, а также выборы в Великобритании держат рынки в напряжении. Эта обстановка с налетом нервозности идет на пользу японской иене. Сегодня с утра валюта подорожала почти на 0.8% по отношению к доллару США. Укрепление объясняется бегством от рисков, однако на самом деле это больше похоже на легкое позиционирование перед событиями, которые могут спровоцировать всплеск волатильности на рынке. С технической точки зрения, доллар/иена подходит к интересной поддержке в области 109.40, которая сформирована средней линией вил Эндрюса на дневном графике, построенных от декабрьских максимумов в области 110.50. Вероятность отката от средней линии в середину нисходящего канала достаточно высока. Но при этом следует учитывать, что ее прорыв - например, на фоне распродажи доллара по всему спектру рынка - может ускорить падение.

Евро упрямо держится вблизи верхней границы краткосрочного диапазона, ожидая вердикта Европейского центрального банка. Конечно, никаких изменений в политике не предвидится. Инвесторов интересует другое: как и когда ЕЦБ собирается сворачивать программу стимулов и есть ли у него план. Конечно, чиновники Центробанка в последнее время неустанно твердят о том, что не собираются закрывать программу покупки активов, но у инвесторов другое мнение на этот счет. Они уверены, что европейская экономика уже достаточно восстановилась - пора бы подумать и о нормализации. О том, что думает об этом регулятор, мы узнаем в четверг. А пока евро останется верен диапазону с верхней границей в области 1.1285 и нижней - 1.1160, даже если публикуемый сегодня отчет по розничным продажам в Еврозоне будет сильно отличаться от прогнозов (подробнее см. в календаре). Обратите внимание на то, что курс евро по отношению к иене (EURJPY) стремительно падает за счет укрепления японской валюты по всему спектру рынка. Эта динамика также косвенно усиливает давление на евро в паре с долларом.

Фунт пытается закрепиться выше уровня 1.2900. Сегодня на азиатской сессии он тестировал максимум в области 1.2950, однако к началу торгов в Лондоне спустился к упомянутой поддержке. На этой неделе в Великобритании состоятся всеобщие выборы, при этом, несмотря на противоречивые и отнюдь не самые обнадеживающие результаты опросов, инвесторы слишком беспечны и не сомневаются в победе Терезы Мэй, хотя бы с небольшим преимуществом. Перспектива подвешенного парламента вроде бы маячит на горизонте, но сильно никого не пугает. Поэтому фунт движется вместе со всеми. Без особенностей. Пока.

Татьяна Чепкова

Основы