Форекс Обзор торгов. Доллару не везет на этой неделе, чего не скажешь о нефти

forex-cfd-16-05-2017.jpg

Доллар продолжает бесславное падение на фоне роста цен на нефть и новых политических выпадов против Трампа, якобы разгласившего государственные секреты.
Фондовые рынки
Азиатским рынкам сегодня не хватает динамики и единства. Некоторые региональные индексы продолжали расти за счет энергетического и горнодобывающего сегментов, но некоторые поддались медвежьим настроениям и начали коррекцию.

В числе последних - китайский Shanghai Composite, потерявший с утра 0.3%, а также сингапурский FTSE Strait Times (-0.9%). Пока ничего серьезного - просто фиксация прибыли после нескольких дней роста. Однако опубликованные в понедельник слабые данные по розничным продажам и объему промышленного производства за апрель создают неблагоприятный макроэкономический фон в Китае, где правительство, кроме всего прочего, пытается устранить перегрев на рынке кредитования.

Японскому Nikkei и австралийскому S&P/ASX 200 повезло больше - оба индекса поднялись на 0.2% и 0.1% соответственно, в основном благодаря росту цен на энергоносители и прочие сырьевые активы. Япония надеется, что это подстегнет инфляцию, а Австралия рассчитывает на рост выручки от экспортных продаж.

Сырьевые рынки

Нефть в понедельник подорожала примерно на 2% - России и Саудовской Аравии все-таки удалось отвлечь инвесторов от растущих объемов добычи и буровой активности в США намеками на возможное продление срока действия соглашения до марта 2018 года. Сегодня с утра цены продолжили расти, при этом Brent тестировал отметку 52.00 доллара за баррель, а WTI подорожал на 0.4% и заглянул за сопротивление 49.00.

Надолго ли рынку хватит полученного стимула? Ответ на этот вопрос мы узнаем в среду, когда министерство энергетики США опубликует свой еженедельный отчет по запасам. Отраслевые эксперты ожидают снижение по всем категориям продуктов, если прогнозы оправдаются, можно рассчитывать на рост цен в краткосрочной перспективе - по крайней мере до заседания ОПЕК 25 мая, когда картель должен официально объявить о своем решении.

Валютные рынки

Доллар остается под давлением и теряет позиции против всех валют. Все началось в пятницу, когда Штаты разочаровали инвесторов своими данными по инфляции и розничным продажам. В понедельник ситуация обострилась за счет роста цен на нефть, поддержавшего товарные валюты и отправившего индекс доллара к отметке 98.80. А сегодня в игру включились геополитические факторы: по рынку ползут слухи, что Трамп в беседе с российскими дипломатами сболтнул какую-то секретную информацию. Администрация президента все отрицает, но инвесторы все равно предпочитают держаться подальше от доллара и рисковых активов.

Не удивительно, что иена - главное убежище валютного рынка - сегодня выбилась в лидеры роста, укрепившись с утра почти на 0.5%. Доллар/иена тестирует локальную краткосрочную поддержку в области 113.30, прорыв которой приведет его прямиком к 113.00 и далее к 112.60. Это движение обусловлено политическими факторами, однако для этой пары оно актуально лишь до тех пор, пока доллар остается под давлением.

Австралийский доллар растет пятый день подряд. Сегодня с утра валюта укрепилась почти на 0.2% в паре с долларом США, однако до вчерашних внутридневных максимумов в области 0.7446 пока так и не добралась. С технической точки зрения дневное закрытие выше 0.7400 должно порадовать быков, однако сильно обольщаться на счет аусси не стоит. Как и в случае с иеной он растет лишь до тех пор, пока падает USD.

Как мы уже отмечали ранее, у австралийской валюты нет фундаментальных поводов для роста, и последние данные по спекулятивному позиционированию это подтверждают. С начала марта число длинных позиций сократилось более чем в три раза до 12879 контрактов. Больше всего инвесторов расстраивает коллапс на рынке железной руды и потенциальное охлаждение китайской экономики. Кроме того, сужение дифференциала между доходностью по гос. облигациям в США и Австралии снижает относительную привлекательность аусси и делает его уязвимым.

Евро/доллар прошел отметку 1.10 прямо перед открытием торгов в Европе. Пара пользуется спросом не только за счет падающего доллара. Ангела Меркель и Эммануэль Макрон очень мило побеседовали на своей первой официальной встрече, при этом г-жа канцлер продемонстрировала свою готовность внести радикальные изменения в европейские договоры, если это понадобится для укрепления Евросоюза. Хороший знак для Европы, особенно учитывая ригидность Германии в этом вопросе.

Сегодня не пропустите индекс ожиданий ZEW в Германии и Еврозоне. Хорошие показатели станут еще одним свидетельством восстановления европейской экономики и, скорее всего, помогут евро закрепиться над отметкой 1.10.

Татьяна Чепкова

Основы