Форекс: Интрига дня: обрушит ли Марио Драги курс евро?

Сегодня в 14:45 мск мы узнаем, какое решение Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял по ставкам. По мнению экономистов, ЕЦБ сохранит ультрамягкую денежно-кредитную политику, оставив основные процентные ставки и стимулирующие меры без изменений. Регулятор сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%. Ставка по депозитам, как ожидается, будет сохранена на уровне минус 0.4%.

Ставка по маржинальным кредитам останется на уровне 0.25%. В 15:30 мск начнется пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги. Инвесторы и аналитики ждут новых сигналов о сроках и иных параметрах сворачивания программы количественного смягчения (QE). По признанию специалистов, во второй половине года тема сворачивания QE ЕЦБ выйдет на первый план и затмит собой все остальные драйверы для евро, обеспечивая рост единой валюты. Любой намек Марио Драги сегодня на различные варианты сворачивания количественного смягчения (QE) послужит толчком для роста евро.

Однако широко известна нелюбовь Драги к растущему евро. Так что, при желании, «железный Марио» вполне может отправить евро в нокаут. Как? Например, заявив, что пока нет повода обсуждать сворачивание QE. На фоне повышения ставок в Штатах и начала обсуждения проблемы сокращения баланса ФРС это станет живым напоминанием спекулянтам о том, что доходность вложений в американские активы намного выше, что операции кэри-трейд способны отправить единую валюту к паритету.

Евро воспользовался всеми благами первого раунда французских выборов, окончательное закрепление результата которых 8 мая могло бы послужить поводом для преодоления психологически важной точки $1.10. Однако, г-н Драги вполне может посчитать, что работа по борьбе с дезинфляцией далека от завершения, а слабый евро играет здесь не последнюю роль. То есть президент ЕЦБ мог бы поспособствовать падению евро сегодня.

За три года низких процентных ставок и денежного стимулирования рынков ЕЦБ удалось добиться определенного прогресса в экономике Евросоюза. Инфляция в ЕС достигла 1.5%, экономическая активность растет. Тем не менее, монетарные власти могут посчитать, что восстановление экономики происходит медленнее, чем могло быть при столь мягкой денежно-кредитной политике. К тому же, по словам главного экономиста ЕЦБ Питера Прата, регулятор волнует состояние банковского сектора ЕС.

Многие банки накопили не мало токсичных активов, наибольшие проблемы связаны с огромным количеством неработающих кредитов на сумму Е1 трлн. Эту ситуацию необходимо разрешить, чтобы избежать кризиса в секторе, который ударит по экономике в целом.

forex-cfd-futures-27-04-2017.png

Основы