Форекс: Обзор торгов. Набиуллина не может остановить укрепление рубля, может быть, это удастся Йеллен?

forex-cfd-14-02-2017.jpg

Что происходит сегодня в Азии?

Фондовый рынок. Региональный фондовый рынок демонстрирует смешанную динамику под влиянием разнонаправленных внутренних факторов, а также в ожидании сегодняшнего выступления Джанет Йеллен в Конгрессе. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0.4% за счет секторов жилой недвижимости и информационных технологий, зато в Японии Topix и Nikkei 225 снижаются (на 0.1% и 0.2% соответственно) несмотря на то, что иене за последние две сессии удалось отойти от локальных максимумов.

Валюты. На фоне полного спокойствия австралийскому доллару удалось выбиться в лидеры роста: валюта отыграла почти все вчерашние потери, поднявшись на 0.4% на фоне данных по инфляции в Китае. Однако восходящий импульс быстро угасает, и, скорее всего, аусси, как и все остальные войдет в диапазон по меньшей мере до публикации макростатистики по США и выступления Йеллен. Индекс доллара немного подрос вчера за счет укрепления в парах с евро и иеной, однако сегодня с утра он не сдвинулся с места, подтверждая общее состояние затишья.

Сырье. С нефтью опять метаморфозы. После успешного завершения предыдущей недели и относительно уверенного начала азиатской сессии произошел очередной разворот и к концу дня нефть подешевела почти на доллар. Поводом стала новость о том, что Управление энергетической информации в США рассчитывает на рост объема добычи в марте на 80 тыс. баррелей в день. Учитывая стабильное увеличение буровой активности среди американских производителей, этого хватило, чтобы вернуть цены в диапазон, который они упрямо не хотят покидать с начала года. Сегодня с утра нефть немного подрастает в цене, однако, азиатская сессия уже давно не показательна - все самое интересное на рынке нефти происходит, как правило, в районе открытия торгов в Нью-Йорке. Сейчас за баррель сорта Brent дают 55.80 долларов, что на 0.4% больше, чем при закрытии торгов на нью-йоркской сессии. Баррель сорта West Texas Intermediate можно купить за 53.09 долларов. Медь продолжает дорожать на фоне потенциальных перебоев с поставками на крупнейшем медном руднике Escondida в Чили. Цены на золото стабилизировались на уровне 1225.50 долларов за унцию.

Макроэкономика. Инфляция в Китае снова растет, опережая прогнозы, поддерживая актуальность темы глобальной рефляции. На самом деле, индекс цен производителей в январе достиг максимумов 2011 года - в основном за счет удорожания энергоносителей, включая уголь, а также промышленных металлов. Рост потребительских цен может быть связан с сезонным подорожанием продуктов питания и транспорта в преддверии Нового года по лунному календарю, однако общая восходящая тенденция в любом случае налицо. Это значит, что (1) Банк Китая продолжит постепенно ужесточать кредитно-денежную политику, чтобы сдержать дальнейший рост цен (для Китая это еще и залог социальной стабильности), а заодно и охладить перегретый рынок жилья; и (2) ценовое давление во всем мире будет понемногу нарастать, так как Китай экспортирует не только товары массового потребления, но и инфляцию, поскольку заводы и фабрики вынуждены поднимать отпускные цены.

Равнение на Йеллен

Сегодня и завтра Джанет Йеллен выступает в Конгрессе. Это традиционное мероприятие, которое проходит два раза в год. На нем глава Центробанка отчитывается о проделанной работе, комментирует состояние экономики и кредитно-денежную политику, а также отвечает на вопросы конгрессменов. Иными словами, это событие, которое нельзя пропустить. Инвесторов в первую очередь будут интересовать перспективы повышения ставки в марте. Некоторые уже выступавшие до нее члены Федерального комитета по монетарной политике намекали на такую возможность, Йеллен также, скорее всего, постарается поддержать надежды, не давая четких обещаний (в лучших традициях регулятора). Реакция рынка будет зависеть от того, как ее комментарии с точки зрения баланса "решимости" и"осторожности" будут соотноситься с ожиданиями инвесторов. Если ее слова побудят их пересмотреть свои прогнозы по ставке в сторону повышения, доллар вырастет вместе с доходностью по облигациям; остальные рынки активов будут реагировать по цепочке: нефть подешевеет в пределах диапазона (пока не пройдена зона 54.00-53.80 особенно беспокоиться не о чем, золото также будет дешеветь, как лишенный лоска безопасный актив. Среди валют, как всегда, достанется в первую очередь иене и евро, где наиболее актуальна тема дифференциала монетарной политики. Евро/доллар может подойти к ключевой поддержке в области 1.0500, а для доллар/иены первым серьезным препятствием станет область 115,00.

Рубль растет, Центробанк смотрит в другую сторону

Доллар/рубль вчера обновил полуторагодовые минимумы, спустившись ниже отметки 58.00 впервые с июля 2015 года. В определенной степени это связано с приближающимся периодом налоговых выплат, который может поддерживать рубль еще некоторое время, а также с жесткой позицией Центробанка в отношении инфляции. Напомним, что регулятор поставил перед собой цель добиться инфляции на уровне 4% во что бы то ни стало и регулярно напоминает участникам рынка об этой своей позиции. Сильный рубль в этом отношении помогает ему быстрее добиться цели, поэтому ЦБ не спешит с интервенциями, направленными на ослабление валюты.

Кроме того, игра против спекулянтов, привлекаемых высокой ставкой на фоне относительного экономического благополучия, может не стоить свеч. Что может остановить этот тренд? Есть два основных фактора, способных вернуть рубль выше отметки 58.00 в краткосрочной перспективе: это рост ожиданий по ставке в США на фоне сегодняшних комментариев Йеллен и, соответственно, ралли доллара по всему спектру рынка; и дальнейшее снижение цен на нефть. Российская валюта растет уже четыре торговых дня подряд, за это время она подорожал на два рубля, что создает благоприятные условия для коррекции при наличии упомянутых выше катализаторов.

Татьяна Чепкова

Основы