Форекс: ФРС поддержала доллар, следим за Мнучиным

Выступление председателя ФРС Джанет Йеллен в среду оказало поддержку доллару: она повторила, что необходимо несколько раз повысить ставку в этом году, чтобы американская экономика не столкнулась с «неприятными сюрпризами». В целом ее комментарии не привнесли ничего существенно нового в разгоревшиеся в США дебаты по вопросу стоимости кредитования, но они указывают на крепнущую уверенность Йеллен в устойчивости роста. На наш взгляд, подъем ставки в марте маловероятен, хотя, стоит сказать, такой сценарий развития событий е недооценен рынком (шанс оценивается как один к трем).

Сегодня мы будем внимательно следить за утверждением Сенатом на пост главы американского Минфина кандидатуры Стивена Мнучина. В начале недели Дональд Трамп ошарашил всех, заявив что укрепление доллара стало чрезмерным. В этих условиях выступление Стивена Мнучина имеет особенно большое значение: если кандидат не подтвердит намерение придерживаться политики сильного доллара, то восходящий тренд американской валюты может быть прерван. Настрой ФРС благоприятствует доллару, но мы видим риск, который несет в себе церемония утверждения кандидатуры Стивена Мнучина.

Сегодняшнее заседание ЕЦБ вряд ли станет значительным событием: решение по ставке будет оглашено в 15:45 мск; пересмотра ставок и программы количественного смягчения не ожидается. Пресс-конференция Марио Драги начнется в 16:30 мск, вероятно, будет представлять больший интерес, однако, скорее всего, никаких новых комментариев не последует.

forex-cfd-futures-19-01-2017.png

Основы