Форекс: Трамп уронил доллар!

Так оно и вышло в итоге: доллар резко упал на выступлении Трампа. Это была первая большая пресс-конференция Трампа с июля прошлого года, всего за 10 дней до инаугурации. Рынок настраивался на рост доллара перед выступлением, по крайней мере - значительная часть игроков.

Так, курс EURUSD перед выступлением пробил недельные минимумы и снизился до 1.0455. Вниз двигался и фунт, и довольно резво, вверх повернули и долларфранк и долларйена.

Однако примерно через час после начала выступления Трампа начался резкий разворот. EURUSD повернул наверх, и к концу сессии США вышел на максимум недели 1.0620 (!) - прошел от минимума дня 170 пунктов в 4-знаке...

Но ключевой максимум 1.0625 тестируется только сейчас, в момент написания обзора ( 9.40 мск).

forex-analysis-cfd-12-01-2017.jpg

Что разочаровало любителей доллара в Трампе?

Думаю, то, что это никак не соответствовало речи сильного лидера самой могущественной державы. Тем более речи перед инаугурацией. Противоречия. Отсутствие сильной концепции.

Да, Трамп объединил половину американцев вокруг "Сделаем Америку сильной снова" - но уже сейчас понятно, что представления об этом "величии снова" у многих очень разное. Кому нравится попадья - а кому попова дочка, кому хочется свиного хрящика - а кому - Конституции.

Итак, доллар резко упал, основные валюты нарисовали дно - и теперь вопрос - какое будет продолжение (тест отметки 1.0625 вверх по евро идет прямо сейчас).

Рынок США вырос вчера: Доу +0.5%, до 20 000 осталось всего 15 пунктов - менее 0.5%.

Нефть держится у максимумов, Брент выше 55 долл.
Важных новостей нет, обычные данные четверга (недельный отчет по занятости США).

Ждем попытки роста валют против доллара.

Основы