Forex: Отчёт по занятости в США – ключевое событие для рынка на вечер

На торгах в Европе основные валюты корректируются перед выходом отчёта по американскому рынку труда за декабрь. Курс фунт/доллар снизился до 1,2358, евро/доллар консолидируются на уровне 1,580.

Для справки начинающим трейдерам:

Non-farm Payrolls (NFP) – это отчёт, который показывает, сколько было создано новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США за месяц. Рayrolls – это платёжная ведомость, по которой выдаётся зарплата работникам. Отчёт по рынку занятости в США публикуется в первую пятницу каждого месяца в 16:30 (gmt+3).

NFP оказывает сильное влияние на валютный рынок, поэтому трейдеры опасаются этих данных. После публикации NFP, если отклонения фактического значения от прогноза были значительные, рынок за считанные секунды срывается с места. Работа на NFP рискованная, поэтому многие трейдеры перед публикацией отчёта пытаются закрыться и во время выхода новости наблюдают за рынком со стороны.

Показатель непрогнозируемый, и фактическое значение почти всегда отклоняется от прогноза в среднем на 30-40 тыс. Речь, подчеркнём, идёт о среднем отклонении от прогнозного значения. Отклонения могут достигать и 100 тысяч. К тому же постоянно пересматриваются показатели за предыдущие два-три месяца.

Реакция рынка на ноябрьский отчёт

В пятницу, 2 декабря, вышел неоднозначный отчёт по рынку труда в США. Количество новых рабочих мест в Штатах в несельскохозяйственном секторе за ноябрь увеличилось на 178 тыс. при прогнозе 175 тыс. Показатель за сентябрь был пересмотрен с 191 до 208 тыс., за октябрь – с 161 до 142 тыс. Общий пересмотр за сентябрь и октябрь составил -2 тыс.

Уровень вовлеченности населения в состав рабочей снизился с 62,8 до 62,7%. Безработица снизилась до 4,6% (прогноз был 4,9%, предыдущее значение 4,9%). Индекс среднего почасового заработка в США за сентябрь составил -0,1% (прогноз был 0,2%).

Для повышения курса доллара показатели отчета оказались не столь хороши. Снизились зарплата и доля экономически активного населения. За счет последнего показателя уменьшилась безработица. Количество созданных рабочих мест совпало с прогнозом.

Амплитуда колебаний по паре евро/доллар составила 55 пунктов. Британец подорожал на 127 пунктов. Его рост был связан со снижением кросс пары евро/фунт перед конституционным референдумом в Италии. В понедельник 5 декабря евро рухнул к доллару на 150 пунктов.

Прогноз NFP за декабрь

Ожидается, что в экономике США в ноябре было создано 178 тыс. новых рабочих мест, безработица выросла с 4,6 до 4,7%, а средняя почасовая заработная плата выросла с -0,1% до 0,3%.

Ранее опубликованные макропоказатели в США, оказывающие положительное влияние на NFP:

  • Индекс деловой активности в производственном секторе от ISM в декабре вырос с 53,2 до 54,7 пункта (+1,5). Индекс занятости индексе вырос на 0,8 пункта, до 53,1.
  • Индекс деловой активности в сфере услуг от ISM в декабре не изменился и составил 57,2.
  • Индекс доверия потребителей в декабре составил 113,7 против прогноза 109,0 пункта (предыдущее значение пересмотрено с 107,1 до 109,4 пункта).
  • Индекс потребительских ожиданий от Мичиганского университета за ноябрь вырос с 85,2 до 89,5 пункта.
  • Индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за ноябрь вырос с 93,8 до 98,2 пункта.

Опубликованные данные, которые оказывают отрицательное влияние:

  • Последний отчёт ADP показал, что в декабре частный сектор создал 153 тыс. рабочих мест против ожидавшихся 170 тыс. Значение за ноябрь было пересмотрено в сторону снижения на 1 тыс., до 215 тыс. Индекс ADP не имеет положительной корреляции с NFP, поэтому не стоит на него ориентироваться.
  • В декабре индекс занятости в сервисном индексе ISM снизился на 4,4 пункта, до 57,2.

Какие колебания возможны при разных значениях NFP по основным парам в 16:30 (GMT+3)?

Показатель NFP оказывает сильное влияние на валютный рынок. После его публикации курсы срываются с места и в течение нескольких секунд преодолевают десятки пунктов, в результате чего повышается волатильность. Между ценами Bid и Ask расширяется спред. Об этом надо знать и не удивляться непостоянству, а также проскальзываниям по стоповым ордерам в момент выхода новостей. Бывают такие пятницы, когда пейролс выходит перед другими важными событиями, тогда вообще реакция на отчет слабая.

Кроме рабочих мест важны и другие компоненты NFP: доля рабочей силы и уровень зарплат. Их снижение вызывает падение доллара, а рост – повышение. Они важны для ФРС при повышении ставки. Регулятор вряд ли повысит ставку до апреля.

Поскольку в 16:30 (GMT+3) на движение валют оказывают влияние несколько показателей, в обзоре рассматриваются разные варианты:

1. Если показатель NFP совпадёт с прогнозом 178 тыс., безработица останется на уровне 4,6% или повысится до уровня 4,7%, средняя з/п поднимется по прогнозу, то пара евро/доллар снизится примерно на 35-40 пунктов, фунт/доллар – на 50 пунктов. При снижающемся кроссе евро/фунт курс евро/доллар снизится на 70 пунктов, фунт/доллар – на 35 пунктов.

2. Если показатель NFP окажется выше 178 тыс. на 30 тыс. и больше, а безработица останется на уровне 4,6% с пересмотром предыдущих значений в сторону увеличения, то от доллара ожидается укрепление к евро на 90 пунктов, к фунту – на 95 пунктов.

3. Если показатель NFP окажется ниже 178 тыс. на 30-40 тыс. c пересмотром предыдущих значений в сторону снижения, то от курса доллара стоит ожидать падения к основным валютам в пределах 70 пунктов.

Значения по колебаниям цен приведены приблизительные, поскольку в отчёте содержится много показателей: безработица, доля рабочей силы, пересмотр уровня зарплат и предыдущих значений. В основе предположений лежит опыт по предыдущим NFP с 2001 года.

Важно помнить, что чем больше отклоняется фактическое значение от прогноза, тем сильнее рыночные колебания. Сначала участники рынка реагируют на сам NFP, потом на уровень безработицы и только затем на пересмотренные значения за последние два месяца.

Основы