Технический анализ Форекс EURUSD 15.12.2016

EUR/USD: евробыки приходят в себя после заседания ФРС

Итоги минувшего торгового дня:
В среду курс евро/доллар закрылся снижением. Доллар укрепился после заседания Комитета открытого рынка Федеральной резервной системы США (FOMC). Американский регулятор повысил основные процентные ставки на 0,25%. Сейчас диапазон для процентной ставки по федеральным фондам составляет 0,50%-0,75%.

Значительную поддержку американская валюта получила от того, что ФРС в 2017 году планирует повысить ставку три раза против двух повышений, ожидавшихся ранее. Джанет Йеллен отметила, что в течение двух лет уровень инфляции поднимется до отметки 2,0% за год и не упомянула о рисках замедления экономики США. Федрезерв улучшил прогнозы по ВВП, инфляции и безработице в США в 2016 году. К закрытию торгов в США курс евро снижался до 1,0497.

Ожидания на сегодня:

В Азии «евромедведи» сдвинули вчерашний минимум на 1,0468. На момент написания обзора цена восстановилась до уровня 1,0511. Сегодня из важных событий – заседание Банка Англии. Рискну рассмотреть восходящую коррекцию от линии D3 до Lb. Курс евро может скатываться вниз до 1,0400, как это происходило после заседания ЕЦБ и пресс-конференции Марио Драги 8 декабря. Идеально будет, если евро/доллар отскочит от 1,0496 или сразу уйдёт верх с открытия европейской сессии.

Новости текущего дня (время GMT+3):

  • 11:30 в Швейцарии запланирован выход ставки Libor для франка -0,75%, выход квартальной оценки денежной политики от Швейцарского национального банка, пресс-конференция председателя ШНБ и членов управляющего совета ШНБ. В Германии выйдут предварительные данные по индексу PMI в промышленности за декабрь, предварительные данные по PMI в сфере услуг за декабрь.
  • 12:00 еврозона опубликует предварительные данные по индексу PMI в промышленности за декабрь, предварительные данные по PMI в сфере услуг за декабрь.
  • 12:30 в Великобритании выйдет объём розничных продаж за ноябрь.
  • 15:00 еврозона обнародует объём долгосрочных операций рефинансирования банков ЕЦБ. В Великобритании пройдет распределение голосов по процентной ставке в комитете по денежной политике Банка Англии, выйдет резюме по денежной политике от комитета по денежной политике Банка Англии, решение Банка Англии по процентной ставке, объём выкупа активов Банком Англии 435 млрд фунтов, распределение голосов по выкупу активов в комитете по денежной политике Банка Англии.
  • 16:30 в Канаде опубликуют данные по изменению объема продаж у производителей за октябрь, в США выйдет индекс потребительских цен за ноябрь, базовый индекс потребительских цен за ноябрь, производственный индекс по данным ФРБ Филадельфии за декабрь, число первичных заявок на пособие по безработице за 5-11 ноября, сальдо платежного баланса третий квартал, производственный индекс по данным ФРБ Нью-Йорка за декабрь.
  • 17:45 в США выйдут предварительные данные по индексу PMI в промышленности за декабрь.
  • 18:00 в США выйдет индекс рынка жилья от NAHB за декабрь.
  • 18:30 Канада опубликует полугодовой отчёт Банка Канады о состоянии финансовой системы и потенциальных рисках для финансовой стабильности.
  • 19:15 в Канаде выступит управляющий Банка Канады Стивен Полоз.

forex-eurusd-15-12-2016.png

Внутридневной прогноз: минимум – 1,0468, максимум – 1,0568, закрытие – 1,0529.

ФРС повысил ставку и планирует её поднять в 2017 году ещё три раза. С максимума 1,0670 курс евро снизился на 180 градусов. В течение двух часов цена отскочила на 45 градусов. Это указывает на то, что восходящая коррекция должна продолжиться до 67 градуса как минимум. Цель по моему прогнозу находится на 90-м градусе – 1,0568. Я жду коррекцию до балансовой линии, поэтому взял цель выше 67 градуса. Также нужно следить кросс-парой евро/фунт. Сегодня по ней ожидается высокая волатильность из-за заседания Банка Англии.

Основы