Форекс: Обзор торгов. Доллар уже устал, а фондовые рынки продолжают расти

forex-cfd-08-12-2016.jpg

Месяц прошел, а эйфория - нет
Прошел месяц с тех пор, как американцы выбрали себе нового президента. А фондовые рынки все еще не могут успокоиться и практически безостановочно обновляют исторические максимумы в надежде грядущее на снижение корпоративных налогов на прибыль и увеличение государственных расходов на инфраструктуру. Компании энергетического сектора дополнительно радуются росту цен на нефть, а также обещанному Трампом дерегулированию в отрасли. S&P 500, Dow Jones Industrial Average и Russell 2000 в среду обновили максимумы.

Азиатские фондовые индексы сегодня с утра также массово росли. Интересно, что японский Topix за минувший месяц вырос на 10.2%, обогнав даже американские индексы. Секрет прост: девальвация иены почти на восемь процентов прибавила оптимизма японским экспортерам. Между тем последние две недели доллар/иена консолидируется в узком диапазоне. Следующее важное сопротивление проходит на уровне 115.00, однако пара так и не решилась подойти к нему. Однако у нее еще будет такая возможность на следующей неделе, когда Федрезерв объявит свое решение по кредитно-денежной политике. Динамика иены тесно связана с изменениями доходности по гос. облигациям, поэтому рост ставки может спровоцировать новую волну распродаж.

Судьбу евро сегодня будет вершить ЕЦБ

Евро в Азии торгуется с повышением на 0.1% - не то чтобы впечатляющий результат, однако с начала недели евро подорожал более чем на 1% относительно доллара, а также укрепился в остальных пара, включая евро/рубль (по отношению к российской валюте евро поднялся на 1.18%). И это при том что Италия проголосовала против конституционной реформы, Маттео Рецни, как и обещал, подал в отставку, а у двух крупнейших итальянских банков, Banca Monte dei Paschi di Siena и Unicredit, вся надежда только на государственную помощь. В среду стало известно о том, что правительство планирует поддержать тонущих кредиторов, однако для начала придется придумать, как обойти довольно строгие европейские правила на этот счет. Итальянцы, безусловно, попали под влияние популистов, что в случае досрочных выборов может усилить позиции националистического движения "Пять звезд".

Однако пока эта угроза кажется далекой и неактуальной. В отличие от заседания Европейского центрального банка, которое состоится уже сегодня. От регулятора ждут продления срока действия программы стимулов. Это решение в основном уже заложено в цены и теперь все будет зависеть от общего субъективного настроя ЕЦБ. Евро может вырасти, если решение о продлении QE будет сочетаться с дискуссиями о необходимости в конечном счете свернуть программу.

Австралийскому доллару макроэкономика нипочем

Инвесторы частую могу месяцами злопамятно мусолить одну и ту же тему, но иногда вдруг становятся на удивление забывчивыми. Вот и вчера к началу европейской сессии никто уже не вспоминал про первое сокращение экономики Австралии за пять с половиной лет. Австралийский доллар быстро отыграл все потери и закончил день в зеленой зоне, вновь переключившись на новости с сырьевых рынков. Сегодня вышел отчет по торговому балансу за октябрь и снова хуже прогнозов. Согласно опубликованным данным, дефицит в отчетном периоде вырос до 1.54 млрд австралийских долларов (1.15 млрд долларов), что более чем в два раза выше ожидаемых A$ 610 млн. Предполагалось, что рост цен на сырье поможет Австралии сократить дефицит, но не получилось, потому что импорт вырос на 2%, а экспорт - всего на 1%.

Но австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 проигнорировал новость и вырос на 1.2% за счет ралли в сегменте добывающих компаний, а австралийский доллар как ни в чем не бывало продолжил тестировать уровень сопротивления 0.7500. За последние полторы недели эта область пережила уже четыре безуспешных попытки пробиться выше, скорее всего, и эта будет неудачной. Однако пока Китай охотно скупает в Австралии сырье, подталкивая цены выше, медведям по аусси будет сложно добиться устойчивого снижения, несмотря на тревожные макроэкономические данные и недовольные комментарии регулятора относительно укрепления курса национальной валюты.

Брекзит уже надоел

Британский фунт израсходовал свой бычий потенциал, а инвесторы немного устали от темы Брекзита и начинаю понемногу переключаться на макроэкономические данные. Вчерашний отчет по объему промышленного производства резко контрастирует на фоне общего экономического благополучия. В октябре показатель упал на 1.3% в месячном исчислении и оказался значительно хуже прогнозов. Промышленность отвечает за 15% всего ВВП страны, соответственно, охлаждение в этом сегменте может подпортить общий показатель экономического роста по итогам года. Вчера фунт/доллар тестировал минимумы в области 1.2569, однако к концу дня вернулся в середину диапазона 1.2600-1.2700.

Татьяна Чепкова

Основы