Forex: Обзор торгов. Наконец-то мы узнаем, что на самом деле замышляет ОПЕК

Час пробил
Азиатские фондовые рынки замерли в предвкушении. Сегодня ОПЕК наконец-то проведет свое долгожданное заседание в Вене, положив конец потоку слухов, сплетен и спекуляций на тему "сократят - не сократят". Пожалуй, это все, что будет занимать инвесторов в ближайшее время. Чтобы прочувствовать, всю остроту момента, достаточно посмотреть на динамику нефтяных котировок, которые послушно реагируют на все комментарии и новости, поступающие от представителей ОПЕК и прочих заинтересованных лиц.

В понедельник нефть подорожала на 2%, потому что Ирак вроде бы согласился сократить добычу. Однако во вторник власть на нефтяном рынке снова переменилась и цены упали на 4%, потому что Россия и Иран решили в последний момент передумать. Точнее сказать, Иран изначально был против и хотел, чтобы остальные вошли в его положение. А Россия продолжила вести свою игру, то давая надежду, то забирая ее, очевидно, чтобы сохранить интригу до последнего. Сегодня на торгах в Азии цены на сырую нефть марки Brent подросли на 0.4% до 46.55 долларов за баррель, а нефть West Texas Intermediate подорожала до 45.43 долларов, тоже на 0.4%.

Пауза перед новым рывком?

Доллар консолидируется в основных валютных парах с едва уловимой тенденцией к снижению. Индекс доллара закончил вторник понижением на 0.4% до 100.94, несмотря на позитивные данные по ВВП в США за третий квартал, пересмотренные в сторону повышения до 3.2% г/г по сравнению с первоначальной оценкой +2.9% г/г. Это лучший показатель за два года. Однако сегодня последний день месяца и многие инвесторы корректируют свои позиции, фиксируют прибыли и пересматривают портфели, что ведет к кратковременным паузам или небольшим разворотам. Завтра начнется декабрь и все встанет на свои места.

Глава регионального ФРБ Джером Пауэл, выступая во вторник, отметил, что со времени последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам поводов для повышения учетной ставки прибавилось - по сути, в последнее время со стороны ФРС раздается дружный хор голосов, убеждающих инвесторов в неминуемом ужесточении кредитно-денежной политики в декабре. Хотя, если судить по динамике фьючерсов на ставку по федеральным фондам, они в новых доводах не нуждаются: сейчас в цены закладывается вероятность повышения на уровне 96%.

Политические интриги и немного макроэкономики

Евро и фунт подросли вчера на 0.3% и 0.6% соответственно, при этом фунт снова ненадолго заглянул в область выше 1.2500. Политические факторы по-прежнему играют на рынке первую скрипку. Фунт и доллар уже получили свое, теперь очередь за евро. Референдум в Италии 4 декабря может усилить напряженность и страх перед усилением популистских настроений в Европе, что негативно отразится на динамике единой валюты. Эти соображения сдерживают восходящий потенциал евро против доллара и усиливают давление в паре с фунтом. До конца недели вряд ли для евро что-то изменится в лучшую сторону.

В лидеры азиатской сессии совершенно неожиданно вырвался новозеландский доллар, поскольку министр финансов страны заявил о том, что процентные ставки достигли минимума. Никаких четких комментариев относительно возможного повышения в обозримом будущем не последовало, но инвесторы сделали свои выводы.

Иена сегодня оказалась самой слабой валютой азиатской сессии. Данные по объему промышленного производства в Японии за октябрь показали первое снижение за четыре месяца - вполне ожидаемо, но все равно грустно. Сейчас пара торгуется на уровне 112.80, сопротивление в области 113.00 может ограничить ее восходящую динамику в течение дня. Сырьевые валюты, включая австралийский доллар и канадский доллары, а также норвежскую крону и российский рубль, могут быть крайне волатильны. Сегодня их судьба зависит от исхода заседания ОПЕК.

Японские фондовые индексы растут благодаря снижению курса иены, а вот от Австралии удача отвернулась. Australia’s S&P/ASX 200 с утра потерял 0.3% из-за падения акций сырьевых и энергетических компаний.

Татьяна Чепкова

Основы