Nomura: немного обо всем на финансовых рынках

Аналитики Nomura отмечают, что это была относительно спокойная неделя, с точки зрения событий. Тем не менее, доллар продолжил укрепляться при поддержке роста доходности облигаций США. "Новости от ОПЕК продолжали двигать рынок нефти, поскольку приближается встреча 30 ноября.

Наша китайская команда экономистов в сфере нефти и газа полагает, что есть 70% -ый шанс, что ОПЕК объявит о сокращении добычи на встрече на следующей неделе. Они считают, что Иран может пойти на сотрудничество с Саудовской Аравии, так как он нуждается в более высоких ценах на нефть, чтобы привлечь инвестиции, чтобы повысить производство в долгосрочной перспективе.

Минутки встречи FOMC подтвердили повышение ставки в декабре, как считают наши экономисты. Они опубликовали обновленный "эффект Трампа" на экономику США. Основные изменения прогнозов таковы: прогноз роста ВВП на 2017 год в настоящее время составляет 2.0% (против 1.9% ранее), на 2018 год в настоящее время составляет 1.8% (1.6%). Рост PCE был также пересмотрен в 2018 году до 1.9% (с 1.6%). Они ожидают, что ФРС будет немного более агрессивной (с двумя повышениями в 2017 году и тремя в 2018 году).

Европейская политика остаются в центре внимания рынка с риск-событиями в течение следующих 12 месяцев. Влияние склонности к риску на евро претерпело изменения. В 2010-11 годах евро имел тенденцию к ослаблению в условиях ухода от риска. Картина изменилась под влиянием QE ЕЦБ, и до недавнего времени евро, как правило, рос в условиях ухода от риска. Это влияние постоянно меняется, и в настоящее время евро реагирует более нейтрально к рисковым настроениям. Направление корреляции будет иметь важное значение для того, как будет торговаться EUR/USD в 2017 году, и оно будет связано с политикой ЕЦБ.

Японские страховщики жизни подняли коэффициент хеджирования на FX в 1 полугодии финансового 2016 года на фоне возросшей неопределенности политических перспектив. Коэффициент хеджирования оценивается в 63.1% по состоянию на конец сентября, увеличившись с 56.2% по состоянию на конец марта. Политическая неопределенность в США и Европе остается высокой, но расширяющиеся спреды доходности увеличивают привлекательность инвестиций в иностранные облигаций для страховщиков жизни.

Поскольку темпы повышения ставки ФРС могут ускориться при руководстве страной Трапом, стоимость валютного хеджирования, вероятно, продолжит расти для японских инвесторов. Поскольку их активность с рисковыми инструментами FX была осторожной, постепенное снижение коэффициента FX-хеджирования вполне вероятно. Снижение ими FX-хеджирования на 5% может генерировать JPY3.8 триллиона ($34 млрд) от продажи JPY. Продажа JPY страховщиками жизни поддержит рост USD/JPY в 2017", - написали эксперты.

forex-futures-trading-25-11-2016.png

Основы