Российский фондовый рынок в четверг открылся снова падением.

К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,3%, в лидерах утренних продаж отметились акции «Системы» и «Новатэка». В положительной зоне торгуются бумаги «Распадской» и «ФСК ЕЭС». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские фондовые рынки закрыли предыдущую сессию ростом, фьючерс на индекс S&P на премаркете едва заметно снижается. Цены на нефть стоят в «красной» зоне.

Баррель сорта Brent стоит к настоящему времени $51,51 (-0,6%). Вчерашние новости от Минэнерго США, показавшего снижение запасов черного золота за прошлую неделю, уже учтены в котировках.

Евро/доллар торгуется утром в четверг с понижением. Торги в основной валютной паре идут вокруг 1,1180, вчерашний неоднозначный отчет от ADP по числу рабочих мест в частном секторе был воспринят рынком довольно спокойно, так как у показателя с данными по NFP довольно слабая корреляция.

Российский рубль ограниченно отступает в парах с иностранными валютами. За доллар США к настоящему времени дают 62,39 руб. (-0,05%). Предполагаемый диапазон торгов парой доллар/рубль на сегодня составляет 62,205-62,85. Сегодняшняя сессия, в случае углубления отката в нефти, может стать коррекционной для рублевых пар.

Индекс ММВБ проторгуется в четверг в пределах отметок 1960-1985 пунктов. Каждая следующая сессия немного сдвигает нижнюю границу среднесрочного диапазона.

На фоне активности британского правительства в отношении Brexit фунт возобновил снижение. Поскольку пара обновляет исторические минимумы предсказать, где она остановится трудно, но одно можно сказать с уверенностью – нисходящая тенденция по фунту сохранится до середины следующего года.

В четверг в Китае празднуют Национальный день. Данные по инфляции вышли в Швейцарии. Протокол заседания по монетарной политике представит ЕЦБ. Данные по безработице опубликуют США.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Основы