Фундаментальный анализ Форекс — 25.06.2015

forex-online-25062015.jpg

В отсутствии важной экономической статистики, фактически во всех регионах, и ожидании новостей по Греции, на торгах в среду рынок демонстрировал очередную боковую консолидацию. Разнонаправленная торговля наблюдалась во всех основных валютных парах, и сессия завершилась почти нейтральными результатами доллара против евро и йены. Относительно стерлинга «бакс» зафиксировал небольшой профит. Настроения против «зеленого» поддерживали надежды на благоприятное завершение «греческих баталий», а поддержку оказали сообщения, что греки в очередной раз не смогли договориться с кредиторами.

Положительными для доллара эмоциями была воспринята и информация о результатах последней оценки ВВП США за 1 квартал. Данные пересмотрели в пределах прогнозов, сильнее, чем объявляла вторая оценка — до -0.2% к/к c -0.7% к/к представленных ранее. Сегодня новостной пакет Штатов будет несколько добрее на количество интересных сообщений.

Прогнозы полагают, что заявки на пособия по безработице подросли на прошлой неделе (до 273 тыс. с 267 тыс.), но остались в пределах уровней указывающих на рост занятости, майские личные доходы/расходы американцев укажут на хорошую динамику спроса и его перспектив, т.к. вероятно увеличение доходов на 0.5% м/м после +0.4% м/м и рост расходов на 0.7% м/м против 0.0% м/м. Кроме этого, ожидается, что июньский индекс производственной активности от ФРС Канзас-Сити продемонстрирует улучшение до -10 с -13 в мае. Как видно, может сложиться вполне приличная для «бакса» новостная палитра, если подтвердится фактом, способная добавить «зеленому» популярность.

EUR

Новости, появившиеся в Еврозоне в среду, вполне могли стать поводом для возобновления масштабных продаж евро. Однако, рынок проявил сдержанность и по итогам дня единая европейская валюта, после колебаний в узком боковом коридоре, даже незначительно подросла против «бакса». Сообщения глава Еврогруппы Й. Дейсселблума, что кредиторы отклонили список новых предложений Греции, незначительно надавили на евро, как и данные отчета немецкого института Ifo, показавшие ухудшение настроений в бизнесе Германии.

Как оказалось, индекс делового климата в крупнейшей экономике блока в июне упал до 107.4 со 108.5 в мае, при прогнозе увидеть 108.0, показатель текущих условий опустился к 113.1 против 114.3 ранее, а индикатор ожиданий к 102.0 после 103.0 в предыдущем месяце. Причиной ухудшения, в комментариях к отчету, назывались опасения относительно вероятного дефолта Греции и ее выхода из Еврозоны.

Не в пользу евро была и информация из Франции о занятости — число безработных во второй экономике ЕС в мае выросло на 0.5% и достигло рекордного уровня – более 3.5 миллионов человек. Сегодня статистика ЕС планирует показать только опережающие данные от Gfk о потребительском доверии в Германии в июле – ожидается, что индекс останется на отметке 10.2, на которой фиксировался в предыдущем периоде. Главным же драйвером сегодня будет политическая составляющая, а именно экономический саммит ЕС, на котором будет решаться судьба Греции.

GBP

Сообщения о том, что в греческих вопросах опять наблюдаются обострения, т.к. кредиторам не понравились новые предложения греков, как ни странно, наиболее сильно отразились на позициях пары фунт/доллар, которая потеряла часть профита сформировавшегося в первой половине сессии среды. Другим фактором давления на фунт стали сообщения от Британской банковской ассоциации (ВВА), объявившие, что одобренных заявок на ипотечный кредит в мае было меньше, чем в апреле — количество сократилось до 42.5 тыс. с 43.1 тыс. ранее.

Некоторую устойчивость стерлингу могли обеспечить комментарии члена монетарного комитета ВоЕ М.Уила, который в своем выступлении выразил надежды на скорое повышение ставки, на фоне улучшения на рынке труда Британии. Сегодня новостная лента «островов» планирует показать отчет Конфедерации британских промышленников, содержащий данные о розничных продажах в июне.

Прогнозы ожидают снижение показателя до 32 с 51, что является пессимистичным момент для «кабеля» и может вызвать на него давление, т.к. свидетельствует о снижении спроса на «островах». Однако, как и в случае с евро, основным фактором влияния на британскую валюту, на текущей сессии, видятся сообщения с саммита ЕС, касающиеся Греции.

JPY

Пара доллар/йена не стала исключением и в ситуации противоречивых сообщений по Греции тоже провела торги среды в боковом тренде, завершившимся закрытием на исходных позициях. Некоторое давление на инструмент оказали события на фондовом рынке США, где наблюдалось падение оптимизма, и небольшой рост цен на облигации американского казначейства.

Сегодня важной статистики и политновостей в Японии не публиковалось, йена продолжает укрепляться против доллара на фоне неразберихи связанной с греческими вопросами. Очевидно, перспективы пары доллар/йена будут зависеть от того, что решат на саммите ЕС. Но, как бы то ни было, среднесрочные перспективы инструмента видятся за возобновлением роста на фоне разности политик ЦБ США и Японии.

Основы