Курс российского рубля определяется в Украине.

Эскалация конфликта на Донбассе усилила процесс ослабления рубля. Начавшиеся в ночь со вторника на среду бои в Украине спровоцировали массовую распродажу рубля. Информация о боевых действиях не сразу поступила в СМИ, так что до полудня рубль укрепился по отношению к доллару на 0,3823 рубля, и официальный курс составил 53,0590 рубля за доллар, а уже после обеда началось стремительное падение рубля.

Возобновление острой фазы противостояния на Донбассе отметает все надежды не то что на снятие санкций, даже на их смягчение. Можно быть уверенным, что дискуссия будет вестись об ужесточении санкций против России. К сожалению, на данный момент именно политические факторы влияют на рубль и влияют исключительно негативно.

Тем не менее, стоит обратить внимание на российскую статистику, так индекс деловой активности в сфере услуг вырос с 50,7 до 52,8, что указывает на перспективы прекращения падения в розничной торговле.

Сегодня Федеральная служба государственной статистики должна опубликовать индекс потребительских цен за май, и если замедление инфляции продолжиться, то Центральный Банк может снизить ключевую ставку в июне, что даст положительный эффект для экономики уже осенью. Вне зависимости от геополитической обстановки самое главное - это восстановление отечественной экономики, а дешевый рубль может ускорить этот процесс.

Сегодня распродажа рубля продолжится, и пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 54,3040 - 56,9770 с уверенным движением к верхней границе диапазона, следующий ориентир - 58,4170.

forex-ruble-04-06-2015.png

Основы