ЦБ РФ: «Буду бить аккуратно, но сильно»

forex-russia-10112014.jpg

Cегодня российский рынок чувствует небывалый оптимизм. Положительный импульс был получен на заявлениях Владимира Путина, выступление которого состоялось на заседании Делового саммита АТЭС. Президент России заверил инвесторов в том, что фундаментально ситуация в России стабильна, «скачки» курса рубля в основном вызваны спекулятивной игрой и скоро завершатся, при этом заверил, что Россия не собирается вводить ограничения на движение капитала, власти способны контролировать ситуацию с учётом запасов без дополнительных мер. Кроме того, сегодня ЦБ РФ объявил о смене параметров курсовой политики. В частности, отменён интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины и регулярные интервенции на границах указанного интервала и за его пределами.

При этом проведение валютных интервенций возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности. По замыслу руководства, в результате реализации принятого решения формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности, а также будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит её устойчивость к негативным событиям.

По сути ЦБ развязал себе руки, пообещав рынку сбивать ажиотаж, то есть сильно затруднив игру против рубля для спекулянтов, иными словами заявление прозвучало как в известном советском кино «буду бить аккуратно, но сильно». При этом продвижение к политике свободного курсообразования идёт заданными темпами.

Рубль устремился к отметкам 45,25 против доллара, 56,47 против евро на момент написания обзора. Поддерживает этот позитив рост цен на нефть – баррель Brent сегодня стоит больше 84 долларов.

Внимания заслуживает также прошедший в эти выходные опрос в Каталонии. Жителям задавали два вопроса: хотят ли они, чтобы Каталония обрела государственность, и хотят ли они в этом случае отделения от Испании. Положительный ответ на первый вопрос дали свыше 90%, на второй 82%. Теперь каталонцы будут добиваться проведения референдума, в чём пока им было отказано. В ближайшее время определится настроение сторон по этому вопросу, а пока можно с уверенностью сказать, что рост настроений в отношении сепаратизма в Европе, слегка пошедшими на убыль после референдума в Шотландии, создаёт риски в регионе, что будет усиливать давление на экономику, и на единую европейскую валюту в частности.

Основы