Доллар и евро начали торги на новых рекордных отметках

forex-rur-06112014.jpg

На открытии торгов четверга рубль продолжил слабеть - доллар и евро начали сессию на новых рекордных отметках по отношению к российской валюте. На 10.18 мск курс доллара с расчетами завтра повышается на 28 копеек - до 45,25 рубля. Курс евро растет на 69 копеек - до 56,77 рубля.

Вчерашний день рубль завершил максимальным падением с 2008-го года. Ускорившееся ослабление рубля вызвано решением Центробанка фактически прекратить поддержку национальной валюты, сменив накопленные интервенции на однократные и ежедневные, отмечает аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

«Безусловно, фундаментальные условия для введения свободного курсообразования выглядят не слишком спокойными на фоне напряженности геополитики и внутреннего спроса на валютную ликвидность. Тем не менее, текущая ситуация в корне отличается от событий 2008-2009 гг., когда регулятор крепко стоял на поддержке рубля. Сейчас у Центробанка недостаточно валютных резервов для того, чтобы остановить ослабление рубля и одновременно сохранить суверенный рейтинг на инвестиционном уровне», - говорит Евстифеев.

«В данный момент давление на рубль оказывает в первую очередь локальный спрос на валюту, особенно со стороны населения, а такие факторы, как колебания цен на нефть или уровень процентных ставок, большой роли не играют. Некоторых участников рынка, вероятно, разочаровало, что ЦБ не объявил о проведении разовых масштабных интервенций, призванных сломить негативный тренд в рубле», - отмечает аналитик «ВТБ Капитала» Максим Коровин.

«ЦБ сделал достаточно большой шаг вперед к полному плаванию рубля, но рынок по-прежнему нацелен проверить новую политику ЦБ на жизнеспособность. Более того, среди иностранцев сохраняются призывы к проведению массированных интервенций для окончательной стабилизации рынка, однако мы сомневаемся, что при сохраняющихся нефтяных и геополитических рисках справедливый курс USD/RUB находится существенно ниже. Поэтому любые интервенции для укрепления рубля без улучшения внешних условий вызовут лишь очередную волну спекуляций под девизом buy on dips («покупай на просадках» - ред), - предупреждает главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

Основы