Мнения экспертов относительно способности евро продолжать дальнейший рост

На подходе к экватору европейской сессии в четверг евро/доллар обновил двухлетние максимумы, протестировав область отметки 1.3965. Валютные эксперты длинной линейки крупных банков называют достижение 1.4000 уже практически свершенным событием. В Азии об этом уверенно говорили стратеги Westpac. C открытием торгов в Европе аналогичное видение развития ситуации озвучил Danske Bank. Валютные стратеги UBS ожидают в краткосрочной перспективе достижение отметки 1.4050. Группа валютных стратегов Morgan Stanley под руководством Ханса Редекера не верит в способность единой валюты продолжительное время демонстрировать рост.

В настоящий момент единую валюту заставляет дорожать рост реальных краткосрочных процентных ставок. У ЕЦБ была возможность оказать давление на евро в рамках заседания на прошлой неделе, но эта возможность теперь упущена. Профицитное сальдо по счетам держателей долгосрочных зарубежных активов также заставляет единую валюту прибавлять в цене.

Однако рост евро может дестабилизировать ожидания в отношении индекса потребительских цен, что ничего хорошего не сулит европейским активам. По мнению экспертов Morgan Stanley, сила евро должны быть подтверждена соответствующей динамикой долгосрочных инфляционных ожиданий, чего пока не наблюдается.

forex-euro-13032014.gif

Основы