Аналитический обзор Форекс EUR/USD с прогнозом на четверг, 21 ноября 2013 года

Доллар США вырос против европейской валюты на торгах в среду, 20 ноября. Перелом недельного восходящего тренда случился перед публикацией протоколов последнего заседания Федеральной резервной системы, в которых было указано на то, что центральный банк по-прежнему намерен начать сокращение мер стимулирования. Завершились торги в пользу доллара США, который укрепился против евро на 100 пунктов, волатильность торгов составила 160 пунктов.

Фундаментальный обзор:

По данным Министерства торговли США, розничные продажи в октябре текущего года выросли. Согласно отчету, розничные продажи выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты прогнозировали, что общие розничные продажи и розничные продажи без учета автомобилей вырастут на 0,1%.

Инфляция в США немного снизились. По информации Министерства труда США, индекс потребительских цен CPI снизился в октябре на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как базовый индекс, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, повысился на 0,1%.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены выросли на 1,0%, а базовые цены на 1,7%. Экономисты ожидали, что общий индекс останется без изменения по сравнению с предыдущим месяцем, а базовый вырастет на 0,1%.

Небольшое давление на доллар США оказало падение продаж на вторичном рынке жилья США в октябре текущего года. По данным Национальной ассоциацией риелторов, продажи на вторичном рынке жилья в США упали на 3,2% по сравнению с сентябрем и составили 5,12 млн. домов в год.

Технический анализ:

В один день продавцы быстро отыграли половину того, что покупатели евро пытались слепить на прошлой неделе. Несмотря на то что торговля все еще ведется в восходящем ценовом канале, краткосрочный восходящий тренд по евро можно считать сломанным. Нижняя граница данного канала расположилась в области минимума вчерашнего дня 1.3415, тогда как верхняя граница проходит у максимума этого же дня 1.3576.

Основные события сегодняшнего дня будут развиваться на уровне поддержки 1.3412, а в случае его пробоя и на 1.3388. Эти две области сейчас являются ключевыми опорами для покупателей, а их преодоление будет зависеть только от активности продавцов. Если они будут пробиты, падение на сегодня может продолжиться до 1.3352, а также зацепить 1.3315.

30-дневная средняя скользящая наконец пробила сверху вниз 50-дневную среднюю, и обе средние направлены вниз, указывая на преимущество продавцов евро.

На что сегодня можно рассчитывать покупателям? Если утром удержат 1.3412, не исключена коррекция в район 1.3459, где мы вновь будем наблюдать активные продажи EUR/USD. Самой максимальной точкой коррекции может быть уровень 1.3490. Возврат к 1.3519 поставит под вопрос доминирование продавцов на текущем рынке.

Уровни индикатора Bollinger Bands указывают на очень высокую активность на рынке, что, собственно, сейчас мы и наблюдаем. Торговля ведется в нижней части канала, и средняя линия, расположенная в области 1.3458, выступает в качестве динамического уровня сопротивления.

Индикатор MACD обвалился в область продаж и любой рост евро, будет напрямую связан с коррекцией по паре и никак более. Сегодня я рекомендую открывать короткие позиции при откате к сильным уровням сопротивления, а также после пробоя важных уровней поддержки.

Ключевые уровни поддержки и сопротивления на сегодня:
Уровни поддержки: 1.3412, 1.3388, 1.3352
Уровни сопротивления: 1.3459, 1.3490, 1.3519
Moving Average 50 дней (желтая линия) – 1.3498
Moving Average 30 дней (зеленая линия) - 1.3485

forex-prognosis-21112013.png

Основы