Технический анализ и торговые рекомендации Forex по валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF, USD/JPY на 29 апреля 2013 года

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре EUR/USD на 29 апреля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Анализ рынка форекс по евро за 29 апреля показывает, что цена сформировала новый «золотой крест», но пока что не смогла отработать даже нижнюю границу облака Ишимоку. Текущий сигнал на покупку не подтвержденный и слабый, так как Чинкоу Спан находится ниже графика цены, а цена располагается ниже облака Ишимоку. На данный момент целью восходящего движения является пивот уровень 1,3092, но рассматривать лонги можно будет только в случае усиления текущего «золотого креста». В случае закрепления цены выше этого таргета, восходящее движение сможет продолжиться с целью первый уровень сопротивления 1,3156. Восходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен (1,3020), закрепление цены ниже этой критической линии ослабит текущий сигнал на покупку и поставит под вопрос дальнейшее восходящее движение, в этом случае может возобновиться нисходящее движение с целью первый уровень поддержки 1,2959. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что не является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает медвежье настроение трейдеров. Боллинджер Бандс показывает возможное начало восходящего движения, полосы немного расширяются и направлены вверх, поэтому сейчас рекомендуется рассматривать ордера на покупку, но после усиления сигнала на покупку от Ишимоку. MACD развернулся наверх, что свидетельствует о текущем восходящем движении, разворот этого индикатора обратно вниз может засвидетельствовать возможное начало нисходящей коррекции или возобновление нисходящего движения. Отскок от облака Ишимоку также может спровоцировать нисходящую коррекцию.

Торговые рекомендации:
По евро сейчас рекомендуется рассматривать торговлю на повышение с первой целью 1,3156, если цена закрепится выше облака Ишимоку. В случае преодоления этого таргета, лонги станут актуальными с целью 1,3225. Стоп Лосс размещаем ниже Киджун-сен 1,3020 и по мере повышения этой линии переносим вверх и уровень стопа. При профитности сделки 50-60 пунктов стоп-лосс можно переносить в зону безубыточности. При открытии ордеров на покупку MACD должен быть направлен наверх. Тейк Профиты можно размещать немного ниже целевых уровней – 1,3150 и 1,3220.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре GBP/USD на 29 апреля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Валютный курс фунта 29 апреля продолжает отрабатывать «золотой крест», а признаков начала коррекционного движения нет, хотя MACD может начать разряжаться в ближайшее время. Текущий сигнал на покупку – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан находится выше графика цены, а цена закрепилась выше облака Ишимоку. На данный момент целью восходящего движения является первый уровень сопротивления 1,5582. В случае преодоления этого таргета, восходящее движение может продолжиться с целью второй уровень сопротивления 1,5692. Восходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен (1,5365), если цена закрепится ниже этой критической линии, то сигнал на покупку ослабится, а дальнейшее восходящее движение будет поставлено под большой вопрос. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение валютных трейдеров по этой валютной паре. Боллинджер Бандс показывает продолжение восходящего движения, полосы расширяются и направлены вверх, поэтому сейчас актуальны длинные позиции на рынке. MACD направлен вверх, что вновь свидетельствует о текущем восходящем движении и разрешает сейчас рассматривать длинные позиции, разворот этого индикатора вниз может просигнализировать о возможном начале нисходящей коррекции, но с этим нужно быть осторожными, так как индикатор может начать разряжаться. Отскок цены от уровня 1,5582 тоже может спровоцировать нисходящую коррекцию.

Торговые рекомендации:
По фунту на валютном рынке Форекс сейчас рекомендуется рассматривать ордера на покупку с целью 1,5582. В случае преодоления ценой этого таргета, целью будет выступать уровень 1,5692. Стоп-лосс рекомендуется размещать ниже 1,5365 и по мере повышения этой линии переносить вверх и уровень стопа. При заходе сделки в прибыльность 50-60 пунктов, стоп-лосс рекомендуется переносить в безубыток. Закрывать вручную ордера на покупку можно будет в случае разворота MACD вниз (может разряжаться) или при отскоке от уровня 1,5582. Тейк-профиты можно разместить немного ниже целевых уровней - 1,5575 и 1,5685.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/CHF на 29 апреля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
29 апреля пара доллар/франк скорректировалась к пивот-уровню 0,9413 и Киджун-сен и может отскочить от него, что будет сигналом к завершению коррекционного движения. Текущий сигнал на покупку – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан закрепился выше графика цены, а цена находится выше облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для восходящего движения является первый уровень сопротивления 0,9511. В случае закрепления цены выше первой цели будет доступен новый таргет для восходящего движения – второй уровень сопротивления 0,9597. Восходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен (0,9410), если цена закрепится ниже этой линии, то сигнал на покупку будет ослаблен и может отмениться, зато может начаться нисходящее движение с целями первый уровень поддержки 0,9327 и Сенкоу Спан Б. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение участников рынка по валютной паре доллар/франк. Боллинджер Бандс показывает возможное начало нисходящего движения, полосы немного расширяются и направлены вниз(!), что противоречит сохраняющемуся сигналу на покупку от Ишимоку. MACD направлен вниз, что сигнализирует о продолжении коррекционного движения и не разрешает сейчас рассматривать ордера на покупку, а разворот этого индикатора обратно наверх может просигнализировать о завершении коррекции. Отскок от пивот уровня 0,9413 или Киджун-сен также может спровоцировать возобновление восходящего тренда.

Торговые рекомендации:
По франку на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать лонги с первой целью – 0,9511. При закреплении цены выше первого таргета, целью для покупок рекомендуется рассматривать уровень 0,9597. Стоп-лосс располагаем ниже 0,9410, и если эта линия будет повышаться, то можно переносить стоп-лосс вслед за ней. Открывать новые ордера на покупку можно будет в случае разворота MACD наверх или отскока цены от 0,9413 или Киджун-сен. При профитности сделки в 50-60 пунктов, стоп-лосс можно переносить в ноль. Тейк-профиты можно выставлять немного ниже целевых уровней, примерно на 5-10 пунктов – на уровнях 0,9505 и 0,9590.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/JPY на 29 апреля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Анализируя курс иены на рынке Форекс 29 апреля, видно, что цена продолжает нисходящее движение и закрепилась ниже облака Ишимоку, полосы Боллинджера расширяются вниз. Текущий сигнал на продажу является подтвержденным и сильным, так как Чинкоу Спан закрепился ниже графика цены, а цена преодолела облако Ишимоку. Поэтому сейчас целью для нисходящего движения является первый уровень поддержки 97,09. В случае преодоления первого таргета, нисходящее движение сможет продолжиться с целью второй уровень поддержки 96,16. Нисходящее движение будет актуальным до тех пор, пока цена находится ниже критической линии Киджун-сен (98,50), если цена закрепится выше этой линии, то сигнал на продажу ослабится и может быть отменен, и может возобновиться восходящее движение с целью второй уровень сопротивления 100,82. Чинкоу Спан закрепился ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение участников рынка по валютной паре доллар/иена. Боллинджер Бандс показывает продолжение нисходящего движения, полосы направлены вниз и расширяются, поэтому сейчас актуальными являются короткие позиции. MACD направлен вниз, что говорит о текущем нисходящем движении, в случае разворота этого индикатора обратно наверх, это может стать сигналом к восходящей коррекции или возобновлению восходящего тренда. Отскок от уровня 97,09 также может просигнализировать о коррекционном движении.

Торговые рекомендации:
По иене на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать позиции sell с первой целью 97,09. В случае преодоления первого таргета, ордера на продажу станут актуальными с целью 96,16. Стоп-лосс размещаем выше 98,50 и по мере понижения этой линии можно переносить стоп лосс вниз. Закрывать вручную ордера на продажу можно будет в случае разворота MACD наверх или при отскоке цены от 97,09. При проходе ценой 50-60 пунктов в нужную сторону, Стоп Лосс можно переносить в зону безубытка. Тейк-профиты можно выставлять примерно на уровнях 97,15 и 96,20.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Пояснения к иллюстрации:
Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Основы