Технический анализ и торговые рекомендации Форекс по валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF, USD/JPY на 16 апреля 2013 года

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре EUR/USD на 16 апреля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Анализ рынка Форекс по евро за 16 апреля показывает, что цена полосы Боллинджера направлены вбок, что говорит о флэте, сформировался новый «мертвый крест». Текущий сигнал на продажу подтвержденный и слабый, так как Чинкоу Спан закрепился ниже графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку. На данный момент целью нисходящего движения является первый уровень поддержки 1,3007, но начинать торговлю на понижение рекомендуется не ранее захода цены в облако Ишимоку. В случае закрепления цены ниже первого таргета, нисходящее движение сможет продолжиться с целью Сенкоу Спан Б. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен (1,3080), закрепление цены выше этой критической линии ослабит текущий сигнал на продажу (и без того слабый) и поставит под вопрос дальнейшее нисходящее движение, зато сможет возобновиться восходящий тренд. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение трейдеров. Боллинджер Бандс показывает боковое движение, полосы не расширяются и направлены вбок, поэтому сейчас не рекомендуется рассматривать любые позиции до расширения полос Боллинджера в одну из сторон. MACD направлен вниз, что свидетельствует о текущем нисходящем движении, разворот этого индикатора наверх может просигнализировать о возобновлении восходящего движения или восходящей коррекции. Отскок цены от Киджун-сен и пивот уровня 1,3072 может спровоцировать новый виток нисходящего движения.

Торговые рекомендации:
По евро сейчас рекомендуется рассматривать торговлю на понижение с первой целью 1,3007, но не ранее закрепления внутри облака Ишимоку и расширения полос Боллинджера вниз. В случае преодоления этого таргета шорты станут актуальными с целью Сенкоу Спан Б. Стоп Лосс размещаем выше Киджун-сен 1,3080 и по мере понижения этой линии переносим вниз и уровень стопа. При профитности сделки 50-60 пунктов стоп-лосс можно переносить в зону безубыточности. При открытии ордеров на продажу MACD должен быть направлен вниз. Тейк Профиты можно размещать немного выше целевых уровней – 1,3015 и 1,2950.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре GBP/USD на 16 апреля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Валютный курс фунта 16 апреля закрепился ниже Киджун-сен и сформировал новый сигнал «мертвый крест» за счет пересечения линий Киджун-сен и Тенкан-сен. Текущий сигнал на продажу – подтвержденный и слабый, так как Чинкоу Спан находится ниже графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку. На данный момент целью нисходящего движения является первый уровень поддержки 1,5249. В случае преодоления этого таргета, нисходящее движение может продолжиться с целью Сенкоу Спан Б. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен (1,5340), если цена закрепится выше Киджун-сен, то нисходящее движение может завершиться, сигнал на продажу ослабится и может возобновиться восходящее движение с целью первый уровень сопротивления 1,5422. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение валютных трейдеров по этой валютной паре. Боллинджер Бандс показывает начало нисходящего движения, полосы немного расширяются и направлены вниз, поэтому сейчас актуальны короткие позиции, но после усиления текущего «мертвого креста». MACD направлен вниз, что свидетельствует о текущем нисходящем движении и разрешает сейчас рассматривать короткие позиции, разворот этого индикатора наверх может просигнализировать о начале восходящей коррекции. Отскок от облака Ишимоку также может спровоцировать начало восходящего коррекционного движения.

Торговые рекомендации:
По фунту на валютном рынке Форекс сейчас рекомендуется рассматривать ордера на продажу с целью 1,5249, но только после усиления текущего сигнала на продажу. В случае преодоления ценой этого таргета, целью будет выступать Сенкоу Спан Б. Стоп-лосс рекомендуется размещать выше 1,5340 и по мере понижения этой линии переносить вниз и уровень стопа. При заходе сделки в прибыльность 50-60 пунктов, стоп-лосс рекомендуется переносить в безубыток. При открытии коротких позиций MACD должен сигнализировать о нисходящем движении. Тейк-профиты можно разместить немного выше целевых уровней - 1,5255 и 1,5225.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/CHF на 16 апреля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
16 апреля пара доллар/франк еще сохраняет возможность продолжить нисходящее движение, но в целом движения сейчас нестабильные, флэтовые, но с нисходящим уклоном. Текущий сигнал на продажу – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан находится ниже графика цены, а цена располагается ниже облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для нисходящего движения является первый уровень поддержки 0,9236, который еще не был достигнут. В случае закрепления цены ниже первой цели будет доступен новый таргет для нисходящего движения – второй уровень поддержки 0,9201. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен (0,9300), если цена закрепится выше этой линии, то сигнал на продажу будет ослаблен и может отмениться, зато может начаться восходящее движение с целью облако Ишимоку и его верхняя граница. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение участников рынка по валютной паре доллар/франк. Боллинджер Бандс показывает возможное продолжение нисходящего движения, полосы не расширяются, но направлены вниз, поэтому сейчас актуальными являются короткие позиции. MACD направлен вверх, что сигнализирует о текущем восходящем движении и не разрешает сейчас рассматривать ордера на продажу, разворот этого индикатора вниз может вновь просигнализировать о возобновлении нисходящего трендового движения. Также по-прежнему есть вероятность разрядки индикатора. Движения сейчас нестабильные и с частыми откатами, следует принимать это во внимание при открытии позиций. Отскок от Киджун-сен или пивот уровня 0,9301 может просигнализировать о возобновлении нисходящего движения.

Торговые рекомендации:
По франку на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать шорты с первой целью – 0,9236. При закреплении цены ниже первого таргета, целью для продаж рекомендуется рассматривать уровень 0,9201. Стоп-лосс располагаем выше 0,9300, и если эта линия будет понижаться, то можно переносить стоп-лосс вслед за ней. Открывать новые короткие позиции можно будет в случае отскока от 0,9301, Киджун-сен или при развороте MACD вниз. При профитности сделки в 50-60 пунктов, стоп-лосс можно переносить в ноль. Тейк-профиты можно выставлять немного выше целевых уровней, примерно на 5-10 пунктов – на уровнях 0,9240 и 0,9205.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/JPY на 16 апреля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Анализируя курс иены на рынке форекс 16 апреля, видно, что цена вчера отработала Сенкоу Спан Б и отскочила от нее, начав коррекционное восходящее движение и отработав верхнюю границу облака Ишимоку. Текущий сигнал на продажу является подтвержденным и слабым, так как Чинкоу Спан находится ниже графика цены, а цена располагается внутри облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для нисходящего движения является Сенкоу Спан Б. В случае преодоления облака Ишимоку и уровня поддержки 95,79, нисходящее движение сможет продолжиться с целью уровень поддержки старшего таймфрейма 94,45. Нисходящее движение будет актуальным до тех пор, пока цена находится ниже критической линии Киджун-сен (97,85), в случае закрепления цены выше Киджун-сен, валютная пара может предпринять попытку возобновить восходящее движение с целями уровни сопротивления 99,51 и 100,65. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение участников рынка по валютной паре доллар/иена. Боллинджер Бандс показывает продолжение нисходящего движения, полосы расширяются и направлены вниз, поэтому на рынке сейчас рекомендуется рассматривать короткие позиции. MACD направлен вниз, что говорит о текущем нисходящем движении, в случае разворота этого индикатора наверх, это может стать сигналом к началу восходящего коррекционного движения. Отскок от нижней границы облака Ишимоку является сигналом к началу восходящей коррекции.

Торговые рекомендации:
По иене на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать позиции sell с первой целью Сенкоу Спан Б. В случае преодоления первого таргета, ордера на продажу станут актуальными с целью 94,45. Стоп-лосс размещаем выше 97,85 и по мере понижения этой линии можно переносить стоп-лосс вниз. Разворот MACD наверх – сигнал о продолжении коррекции, отскок от Киджун-сен или Сенкоу Спан А – сигнал на продолжение нисходящего движения. При проходе ценой 40-50 пунктов в нужную сторону, Стоп Лосс можно переносить в зону безубытка. Тейк-профиты можно выставлять примерно на уровнях 96,30 и 94,55.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Пояснения к иллюстрации:
Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Основы