Технический анализ и торговые рекомендации Forex по валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF, USD/JPY на 13 марта 2013 года

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре EUR/USD на 13 марта 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Анализ рынка Форекс по евро за 13 марта показывает, что цена скорректировалась к Киджун-сен и облаку Ишимоку и не может закрепиться внутри облака, полосы Боллинджера показывают флэт. Текущий сигнал на продажу не подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан закрепился выше графика цены, а цена располагается ниже облака Ишимоку. На данный момент целью нисходящего движения, таким образом, является первый уровень поддержки 1,2928, который остается на данный момент не отработанным. В случае закрепления цены ниже этого таргета, нисходящее движение сможет продолжиться с целью второй уровень поддержки 1,2851. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен (1,3045), закрепление цены выше этой критической линии ослабит текущий сигнал на продажу и поставит под вопрос дальнейшее нисходящее движение, зато сможет продолжиться восходящее движение к верхней границе облака Ишимоку. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что не является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает бычье настроение трейдеров. Боллинджер Бандс показывает боковое движение, полосы не расширяются и направлены вбок, поэтому сейчас не рекомендуется рассматривать любые позиции на рынке, хотя безусловно нисходящий уклон в движении присутствует. MACD направлен вверх, что свидетельствует о текущем коррекционном движении, разворот этого индикатора вниз может просигнализировать о возобновлении нисходящего движения. Отскок цены от облака Ишимоку и Киджун-сен также может спровоцировать возобновление нисходящего трендового движения.

Торговые рекомендации:
По евро сейчас рекомендуется рассматривать торговлю на понижение с первой целью 1,2928, но предельно осторожно, так как есть высокая вероятность флэта. В случае преодоления этого таргета шорты станут актуальными с целью 1,2851. Стоп Лосс размещаем выше Киджун-сен 1,3045 и по мере понижения этой линии переносим вниз и уровень стопа. При профитности сделки 50-60 пунктов стоп-лосс можно переносить в зону безубыточности. Открывать новые ордера на продажу можно будет в случае разворота MACD вниз или отскока цены от Киджун-сен. Тейк Профиты можно размещать немного выше целевых уровней – 1,2935 и 1,2856.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре GBP/USD на 13 марта 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Валютный курс фунта 13 марта продолжает отрабатывать новый «мертвый крест», также вчера началась восходящая коррекция к линии Киджун-сен, от которой цена может отскочить. Текущий сигнал на продажу – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан находится ниже графика цены, а цена располагается ниже облака Ишимоку. На данный момент целью нисходящего движения является первый уровень поддержки 1,4805, который все еще не достигнут. В случае преодоления этого таргета, нисходящее движение может продолжиться ко второму уровню поддержки 1,4687. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен (1,4955), если цена закрепится выше этой линии, то сигнал на продажу ослабится, может начаться восходящее движение к облаку Ишимоку и сформироваться новый «золотой крест». Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение валютных трейдеров по этой валютной паре. Боллинджер Бандс показывает продолжение нисходящего движения, полосы немного сужаются и направлены вниз, поэтому актуальными являются сейчас только ордера на продажу. MACD направлен наверх, что свидетельствует о текущем коррекционном движении, так как цена также начала повышение, то коррекция все-таки имеет место быть, разворот этого индикатора вниз может засвидетельствовать возобновление нисходящего движения. Отскок цены от Киджун-сен также может спровоцировать завершение коррекционного движения.

Торговые рекомендации:
По фунту на валютном рынке Форекс сейчас рекомендуется рассматривать короткие позиции с целью 1,4805. В случае преодоления ценой этого таргета, целью будет выступать уровень 1,4687. Стоп-лосс рекомендуется размещать выше 1,4955 и по мере понижения этой линии переносить вниз и уровень стопа. При заходе сделки в прибыльность 50-60 пунктов, стоп-лосс рекомендуется переносить в безубыток. Открывать новые ордера на продажу можно будет в случае отскока от Киджун-сен или разворота MACD вниз. Тейк-профиты можно разместить чуть выше целевых уровней - 1,4815 и 1,4695.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/CHF на 13 марта 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
13 марта пара доллар/франк закрепилась ниже Киджун-сен, также сформировался новый сигнал на продажу, поэтому нисходящее движение может продолжиться к облаку Ишимоку. Текущий сигнал на продажу – подтвержденный и слабый, так как Чинкоу Спан закрепился ниже графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для нисходящего движения является Сенкоу Спан А. В случае закрепления цены внутри облака Ишимоку будет доступен новый таргет для нисходящего движения – нижняя граница облака Ишимоку Сенкоу Спан Б. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен (0,9480), если цена закрепится выше этой критической линии, то восходящее движение может возобновиться с целью первый уровень сопротивления 0,9578. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение участников рынка по валютной паре доллар/франк. Боллинджер Бандс показывает продолжение восходящего(!) движения, полосы немного сужаются и направлены вверх, что противоречит «мертвому кресту». MACD направлен вниз, что сигнализирует о текущем нисходящем движении, но усиления текущего сигнала на продажу короткие позиции не актуальны в любом случае. Отскок от облака ишимоку может спровоцировать восходящую коррекцию или возобновление восходящего трендового движения.

Торговые рекомендации:
По франку на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать шорты с первой целью – Сенкоу Спан Б, но только если цена закрепится внутри облака Ишимоку. При закреплении цены ниже первого таргета, целью для продаж рекомендуется рассматривать уровень 0,9327. Стоп-лосс располагаем выше 0,9480, и если эта линия будет понижаться, то можно переносить стоп-лосс вслед за ней. При открытии ордеров на продажу MACD должен сигнализировать о нисходящем движении. При профитности сделки в 50-60 пунктов, стоп-лосс можно переносить в ноль. Тейк-профиты можно выставлять немного выше целевых уровней, примерно на 5-10 пунктов – на уровнях 0,9420 и 0,9335.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/JPY на 13 марта 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Анализируя курс иены на рынке Форекс 13 марта, видно, что цена продолжает отрабатывать сигнал на покупку, MACD развернулся вниз, после чего начала корректироваться и цена. Текущий сигнал на покупку является подтвержденным и сильным, так как Чинкоу Спан находится выше графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для восходящего движения является первый уровень сопротивления 97,40. В случае преодоления этого уровня восходящее движение сможет продолжиться с целью второй уровень сопротивления 98,78. Восходящее движение будет актуальным до тех пор, пока цена находится выше критической линии Киджун-сен (95,25), закрепление цены ниже этой линии поставит под сомнение дальнейшее восходящее движение, а «золотой крест» в свою очередь ослабится, в этом случае цена может продолжиться нисходящее движение к облаку Ишимоку. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение участников рынка по валютной паре доллар/иена. Боллинджер Бандс показывает восходящее движение, полосы сужаются и направлены вверх, поэтому сейчас по-прежнему рекомендуется рассматривать только торговлю на повышение. MACD направлен вниз, что говорит о текущем коррекционном движении, в случае разворота этого индикатора наверх, это может стать сигналом к возобновлению восходящего движения. Отскок от Киджун-сен также может спровоцировать завершение нисходящей коррекции.

Торговые рекомендации:
По иене на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать позиции buy с первой целью 97,40. В случае преодоления первого таргета длинные позиции станут актуальными с целью 98,78. Стоп-лосс размещаем ниже 95,25 и по мере повышения этой линии можно переносить стоп-лосс вверх. Открывать новые длинные позиции можно будет в случае разворота MACD вниз наверх или в случае отскока от Киджун-сен. При проходе ценой 40-50 пунктов в нужную сторону, Стоп Лосс можно переносить в зону безубытка. Тейк-профиты можно выставлять примерно на уровнях 97,30 и 98,70.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Пояснения к иллюстрации:
Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Основы