Технический анализ и торговые рекомендации Forex по валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF, USD/JPY на 15 февраля 2013 года

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре EUR/USD на 15 февраля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Анализ рынка Форекс по евро за 15 февраля показывает, что цена начала новую коррекцию уже против сигнала на продажу, который сформировался вчера. Текущий сигнал на продажу подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан закрепился ниже графика цены, а цена преодолела облако Ишимоку. На данный момент целью нисходящего движения, таким образом, является первый уровень поддержки 1,3259. В случае закрепления цены ниже этого таргета, нисходящее движение сможет продолжиться с целью второй уровень поддержки 1,3153. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен (1,3415), закрепление цены выше этой критической линии ослабит текущий сигнал на продажу и поставит под большой вопрос дальнейшее нисходящее движение, зато сможет начаться восходящее движение. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение трейдеров. Боллинджер Бандс показывает начало нисходящего движения, полосы расширяются и направлены вниз, поэтому сейчас рекомендуется рассматривать короткие позиции на рынке. MACD направлен вниз, что свидетельствует о текущем нисходящем движении, разворот этого индикатора наверх(может случиться на закрытии текущей свечи) просигнализирует о возможном начале коррекционного движения. Отскок цены от Киджун-сен может спровоцировать возобновление нисходящего движения.

Торговые рекомендации:
По евро сейчас рекомендуется рассматривать торговлю на понижение с первой целью 1,3259. В случае преодоления этого таргета шорты станут актуальными с целью 1,3153. Стоп Лосс размещаем выше Киджун-сен 1,3415 и по мере понижения этой линии переносим вниз и уровень стопа. При профитности сделки 50-60 пунктов стоп-лосс можно переносить в зону безубыточности. Закрывать ордера на продажу можно будет в случае разворота MACD наверх, а открывать новые в случае разворота MACD вниз или отскока от Киджун-сен. Тейк Профиты можно размещать немного выше целевых уровней – 1,3270 и 1,3160.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре GBP/USD на 15 февраля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Валютный курс фунта 15 февраля продолжает отрабатывать «мертвый крест» и закрепился ниже второго уровня поддержки 1,5545, после чего начал корректироваться. Текущий сигнал на продажу – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан закрепился ниже графика цены, а цена располагается ниже облака Ишимоку. На данный момент целью нисходящего движения является третий уровень поддержки 1,5460. В случае преодоления и этого таргета, нисходящее движение может продолжиться к уровню поддержки старшего таймфрейма 1,5293. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен(1,5640), если цена закрепиться выше этой линии, то сигнал на продажу ослабится, может начаться восходящее движение и сформироваться новый «золотой крест». Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение валютных трейдеров по этой валютной паре. Боллинджер Бандс показывает нисходящее движение, полосы вновь расширяются и направлены вниз, поэтому сейчас по-прежнему актуальны короткие позиции. MACD развернулся наверх, что свидетельствует о коррекционном движении, если этот индикатор поменяет направление движения на нисходящее, это может стать сигналом к возобновлению нисходящего движения. Если цена закрепится выше уровня 1,5545, это может просигнализировать о продолжении коррекции. Киджун-сен и Тенкан-сен сильно удалились друг от друга, что говорит в пользу продолжения коррекции.

Торговые рекомендации:
По фунту на валютном рынке Форекс сейчас рекомендуется рассматривать короткие позиции с целью 1,5460. В случае преодоления ценой этого таргета, целью будет выступать уровень 1,5293. Стоп-лосс рекомендуется размещать выше 1,5640 и по мере понижения этой линии переносить вниз и уровень стопа. При заходе сделки в прибыльность 50-60 пунктов, стоп-лосс рекомендуется переносить в безубыток. Открывать новые ордера на продажу можно будет в случае разворота MACD вниз или отскока от уровня 1,5545. Тейк-профиты можно разместить чуть выше целевых уровней - 1,5470 и 1,5305.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/CHF на 15 февраля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
15 февраля пара доллар/франк вышла из бокового канала и может продолжить восходящее движение, но первый уровень сопротивления преодолеть не смогла, поэтому может также начать коррекцию. Текущий сигнал на покупку – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан закрепился выше графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для восходящего движения является первый уровень сопротивления 0,9231, который уже отработан, но не преодолен. В случае закрепления цены выше первой цели будет доступен новый таргет для восходящего движения – второй уровень сопротивления 0,9287. Восходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен(0,9195), в случае закрепления цены ниже этой линии сигнал на покупку станет ослабленным и поставится на грань отмены, зато сможет начаться нисходящее движение к пивот уровню 0,9143. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение участников рынка по валютной паре доллар/франк. Боллинджер Бандс показывает продолжение восходящего движения, полосы вновь расширяются и направлены вверх, поэтому актуальными сейчас являются длинные позиции. MACD направлен наверх, что сигнализирует о восходящем движении, поэтому длинные позиции сейчас можно рассматривать, а разворот этого индикатора вниз (который может случиться уже на закрытии текущей свечи) засвидетельствует возможное начало коррекционного движения. Отскок от уровня 0,9231 также может спровоцировать начало нисходящей коррекции.

Торговые рекомендации:
По франку на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать лонги с первой целью – 0,9231. При закреплении цены выше первого таргета, целью для покупок рекомендуется рассматривать уровень 0,9287. Стоп-лосс располагаем ниже 0,9195, и если эта линия будет повышаться, то можно переносить стоп лосс вслед за ней. Сокращать вручную длинные позиции можно будет в случае разворота MACD вниз или отскока цены от 0,9231. При профитности сделки в 50-60 пунктов, стоп-лосс можно переносить в ноль. Тейк-профиты можно выставлять немного ниже целевых уровней, примерно на 5-10 пунктов – на уровнях 0,9225 и 0,9280.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру. Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/JPY на 15 февраля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Анализируя курс иены на рынке Форекс 15 февраля, видно, что цена сумела все-таки закрепиться внутри облака Ишимоку и сформировала новый сигнал на продажу «мертвый крест». Текущий сигнал на продажу является подтвержденным и слабым, так как Чинкоу Спан находится ниже графика цены, а цена располагается внутри облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для нисходящего движения является Сенкоу Спан Б. В случае преодоления облака Ишимоку нисходящее движение сможет продолжиться с целью первый уровень поддержки 91,76. Нисходящее движение актуально до тех пор, пока цена находится ниже критической линии Киджун-сен(93,35), если цена закрепится выше этой критической линии, то может продолжиться восходящее движение, а сигнал на продажу ослабится. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение участников рынка по валютной паре доллар/иена. Боллинджер Бандс показывает нисходящее движение, полосы начали расширяться и направлены вниз, поэтому сейчас следует рассматривать короткие позиции в торговле. MACD развернулся вниз, что говорит о текущем нисходящем движении, поэтому шорты сейчас актуальны, а разворот этого индикатора наверх просигнализирует о возможном начале коррекционного движения. Если цена отскочит от Сенкоу Спан Б, то может также начаться восходящая коррекция.

Торговые рекомендации:
По иене на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать позиции на sell с первой целью Сенкоу Спан Б. В случае преодоления первого таргета короткие позиции станут актуальными с целью 91,76. Стоп-лосс размещаем выше 93,35 и по мере понижения этой линии можно переносить стоп-лосс вниз. Сокращать вручную короткие позиции можно будет в случае отскока цены от Сенкоу Спан Б или разворота MACD наверх. При проходе ценой 30-40 пунктов в нужную сторону, Стоп Лосс можно переносить в зону безубытка. Тейк-профиты можно выставлять примерно на уровнях 92,25 и 91,80.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Пояснения к иллюстрации:
Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Основы