Греция и тройка кредиторов работают над окончательным проектом спасения, оказывая поддержку евро

forex-eurogreece.jpg

Премьер-министр Греции Лукас Пападемос отложил встречу с руководителями политических партий, поддерживающих его временное правительство во второй раз, поскольку правительство и международные кредиторы торговались об условиях, которые обеспечат второй пакет помощи. Пападемос вместо лидеров партий встретился с так называемой Тройкой, состоящей из Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, чтобы согласовать последние моменты, необходимые для пакета спасательных мер в 130 млрд. евро ($ 172 млрд.).

Напомню, что ранее греческий чиновник заявил, что правительство и международные кредиторы были близки к окончательному проекту соглашения по вопросам бюджета и структурным мерам, необходимым, чтобы восстановить финансовую жизнеспособность, однако рынки застыли в выжидательной позиции.

В то время как премьер-министр и партийные руководители договорились о дальнейших сокращениях в этом году, равным 1,5% от валового внутреннего продукта, они до сих пор не закрыли пробелы в мерах, которые требуют кредиторы для спасения почти половинной части долгов страны. Стоит упомянуть о том, что план спасения Греции включает в себя потери более чем 70 процентов от суммы долга для держателей облигаций в рамках добровольного обмена долга.

Однако если Греция и сумеет сократить дефицит, то это очень сильно скажется на экономическом росте страны, что может завести ее в еще большую «депрессию».

На кону следующее: сможет ли Греция получить спасение, обеспечить списание долгов от частных кредиторов и останется ли она в зоне евро. Министр финансов Евангелос Венизелос заявил журналистам, что "провал этих переговоров, отказ от плана и банкротство страны означают еще большую жертву".

Перед апрельскими выборами греческие политические лидеры все чаще рассуждают о том, требуется ли такое обеспечение жизнеспособности пенсионных фондов, снижение заработной платы для повышения конкурентоспособности.

Корпорация Citigroup Inc предполагает, что Греция будет вынуждена покинуть зону евро в ближайшие 18 месяцев, шансы повышены до 50 %, с 25 % - 30 % ранее. Однако стоит отметить, что Ангела Меркель явно дала понять, что влияние греческого выхода из зоны евро будет "неисчислимым", и подтвердила свою решимость сохранить Грецию в блоке единой валюты.

Основы